×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Члены комиссии голосовали за родственников: Референдум на участке в Алматы признан недействительным

07.06.2022, 12:34

Центризбирком Казахстана признал недействительным голосование на референдуме на участке N2 в Алматы из-за выявившихся нарушений, сообщил в ходе заседания глава ЦИК Нурлан Абдиров. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

"Центральная комиссия признала проведение референдума на отдельном участке административно-территориальной единицы недействительными. В связи с этим результаты голосования на участке №2 города Алматы не включены в окончательные итоги референдума", – сказал Нурлан Абдиров. 

Заместитель председателя ЦИК Константин Петров уточнил, что итоги данного участка не приняты из-за голосования некоторыми членами избирательной комиссии за своих родственников. 

"Территориальная комиссия выяснила, что было осуществлено, скажем так, голосование членами участковой комиссии референдума за других лиц. Данные факты признаны двумя членами участковой комиссии референдума, о чем есть объяснительные. Они сказали, что голосовали за родственников, которые включены в список избирателей этого участка", – рассказал Петров.

Напомним, корреспондента Ulysmedia.kz Аяна Орибая не пустили на избирательный участок в Нур-Султане во время голосования Касым-Жомарта Токаева. Журналиста также не допустили к выступлению президента перед прессой. Кроме того, на участок не пустили репортёров “Азаттыка” и Седьмого канала.

На референдуме были зафиксированы и другие нарушения. Так, по словам наблюдателей “Еркіндік Қанаты”, сразу на несколько участков прибыли группы полицейских для голосования. А наблюдатели Лиги Молодых Избирателей МИСК зафиксировали выдачу бюллетеней по фотографии паспорта и случаи фотографирования избирателей на участках “для отчёта по работе”.

Новости партнеров