×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

В новом учебном году отменят "трёхъязычную" реформу Сагадиева и бизнесменов

07.06.2022, 18:00
Sputnik

Минобразования планирует скорректировать школьную программу и сделать так, чтобы в школах с казахским языком обучения первоклассники изучали только госязык, в школах с русским языком обучения – казахский и русский языки. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

Русский язык в школах с казахским языком обучения намерены внедрять только со второго класса, а английский язык – с третьего.

"Сейчас шестилетнему ребенку нужно одновременно изучать три языка, а в школах с уйгурским или другим национальным языком обучения первоклассники учили четыре языка. Первоклассникам трудно. Поэтому с нового учебного года мы планируем ввести изменения. Это вопрос дидактики и методики, чтобы дети смогли быстро научиться говорить и писать. Не стоит искать тут второго дна, иного смысла", – заявил министр образования Асхат Аймагамбетов.

Напомним, на прошлой неделе депутат сената парламента Мурат Бахтиярулы назвал обучение трём языкам в казахстанских школах большой проблемой.

Трёхъязычие в казахстанских школах было введено в 2016 году по инициативе тогдашнего министра образования Ерлана Сагадиева. Его поддержали предприниматели Айдын Рахимбаев, Айгуль Джайлаубекова, Андрей Лаврентьев, Анатолий Побияхо, Арманжан Байтасов, Бауржан Джамалов, Берик Каниев, Галимжан Есенов, Даурен Жаксыбек, Ельдар Абдразаков, Кенес Ракишев, Мехмет Кемаль Четинелли, Махмуд Шадиев, Марат Шотбаев, Сидик Хан, Талгат Ахсамбиев, Турсен Алагузов и вице-президент республиканской федерации греко-римской, вольной и женской борьбы по работе с тренерским советом и судейским корпусом Ерлан Кожасбай.

Новости партнеров