Коалиция во главе с Саудовской Аравией заявила об атаке на электроподстанцию в Медине, которая обеспечивает электричеством Мечеть Пророка - одну из главных святынь ислама, сообщает Ulysmedia.kz.
По данным коалиции, после удара один трансформатор вышел из строя. При этом серьёзных перебоев в энергосистеме не произошло. Хуситы обвинения отвергли. Военный источник движения назвал заявление саудовской стороны ложным.
Позже они сообщили, что Саудовская Аравия нанесла удары по Сане и другим районам Йемена.
Эр-Рияд эту информацию сразу не подтвердил. Представитель вооружённых сил Йемена, которые поддерживают международно признанное правительство, заявил лишь об атаках на «важные цели» в столице.
Нынешняя эскалация стала крупнейшей между Саудовской Аравией и поддерживаемыми Ираном хуситами с 2022 года. Тогда после перемирия при посредничестве ООН трансграничные атаки практически прекратились.
В этом году боевые действия возобновились. В июле хуситы объявили морскую блокаду Саудовской Аравии, начали атаковать территорию королевства и суда, а также усилили позиции вдоль побережья Красного моря.
Саудовская Аравия в ответ наносит авиаудары по Йемену и поддерживает правительственные силы.
Саудовская сторона утверждает, что изучение обломков беспилотника подтвердило причастность хуситов к атаке на объект в Медине. Хуситы это отрицают и считают обвинения попыткой Эр-Рияда оправдать предыдущие заявления об атаках на исламские святыни.
Две недели назад Саудовская Аравия сообщала, что уничтожила дрон хуситов неподалёку от Мекки до его входа в закрытое воздушное пространство города. Коалиция назвала это второй попыткой атаковать Мекку с 2017 года.
Хуситы заявляли, что не наносили удары по Мекке или другим исламским святыням.
Коалиция также заявила, что перехватила баллистическую ракету, летевшую в сторону города Хамис-Мушайт на юге Саудовской Аравии. Информации о жертвах или разрушениях нет.
Кроме того, местные власти сообщили об атаке несколькими ракетами и беспилотниками на штаб сил саудовской коалиции в Адене.