×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Новые области появились в Казахстане

08.06.2022, 08:29
inform.kz

С 8 июня вступил в силу указ президента "О некоторых вопросах административно-территориального устройства Республики Казахстан", передаёт Ulysmedia.kz.

В частности, перенесён административный центр Алматинской области из Талдыкоргана в Конаев.

Также образованы области:

  • Абай с центром в Семее путём выделения из состава ВКО района Аксуат, Абайского, Аягозского, Бескарагайского, Бородулихинского, Жарминского, Урджарского, Кокпектинского районов, городов Семея и Курчатова;
  • Жетысу с центром в Талдыкоргане путём выделения из состава Алматинской области Аксуского, Алакольского, Ескельдинского, Каратальского, Кербулакского, Коксуского, Панфиловского, Сарканского районов, городов Талдыкоргана и Текели;
  • Улытау с центром в Жезказгане путём выделения из состава Карагандинской области Жанааркинского, Улытауского районов, городов Жезказгана, Каражала и Сатпаева.

Все ждут, что вместе с новым статусом в Семей, Капчагай и Жезказган хлынут финансовые потоки на строительство инфраструктуры и, конечно же, те, кто будет рулить этими денежными потоками. О новых акимах пока нет никакой достоверной информации, но есть слухи, предположения, инсайды и догадки. Информация о новых кадрах оказалась под грифом секретно, поэтому редакция Ulysmedia.kz решила проанализировать возможности тех, чьи имена называют в регионах.

Новости партнеров