×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Жанболата Мамая обвинили в организации январских беспорядков

08.06.2022, 14:20
Facebook

Лидеру незарегистрированной Демпартии Жанболату Мамаю предъявили обвинение в организации массовых беспорядков во время январских событий в Алматы, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на письмо активиста, опубликованное его супругой Ингой Иманбай.

Жанболата Мамая также обвиняют в распространении ложной информации в условиях режима ЧП. Теперь ему грозит тюремный срок до 10 лет.

По словам Мамая, “массовыми беспорядками” следователи считают мирный митинг 4 января на площади спорткомплекса “Алматы Арена” и вменяют активисту призывы дойти до площади Республики.

“Есть полная версия моего выступления на "Алматы Арена", где отчётливо слышно, что никого идти куда-то я не призывал. Наоборот, просил всех оставаться на месте, ничего не ломать и в столкновения с полицией не вступать. Более того, через несколько минут был задержан вместе с другими мирными протестующими”, — отметил он.

Слова Мамая о том, что в Жанаозене на митинг вышли 10 тысяч протестующих следствие расценило как “ложную информацию”. Он утверждает, что это “достоверная информация, опубликованная в СМИ”.

Мамай назвал обвинения преследованием оппозиционера. 

Ранее сообщалось, что активист находится под стражей в связи с расследованием против него двух уголовных дел – об “оскорблении представителей власти” и “распространении заведомо ложной информации”.

Напомним, в начале января в Казахстане прошли протесты из-за повышения цен на автомобильное топливо. В некоторых городах, в том числе в Алматы, произошли столкновения с полицией, люди штурмовали правительственные здания и грабили магазины. Власти Казахстана обвинили в беспорядках “террористов”.

Новости партнеров