Еще одно нападение произошло в школе в Турции. Утром в стамбульском районе Башакшехир 15-летняя школьница напала с ножом на других учеников. Пострадали восемь детей, состояние одного из них оценивается как критическое, сообщает Ulysmedia.kz.
Инцидент произошел около 08:40 в школе имам-хатиб имени Шейха Шамиля в районе Каяшехир. По предварительным данным, перед нападением между учащимися произошел конфликт, пишет местная газета Cumhuriyet.
После сообщения о нападении к школе прибыли полиция и бригады скорой помощи. Пострадавших госпитализировали в городскую больницу.
Министр здравоохранения Турции Кемаль Мемишоглу сообщил, что один ребенок находится в критическом состоянии, состояние еще двоих оценивается как средней тяжести.
Полиция задержала подозреваемую с инициалами F.M. По имеющимся данным, ей 15 лет. По факту нападения начато расследование.
После случившегося к школе начали приезжать родители, пытаясь узнать о состоянии своих детей. Некоторые из них заявили, что обеспокоены безопасностью в учебных заведениях.
- Разве в школах не должны были дежурить полицейские?, - заявил один из родителей, две дочери которого учатся в этой школе.
По его словам, попасть внутрь школы слишком легко и посетителей практически не проверяют.
В течение 2026 года в Турции уже происходило несколько нападений в школах. В апреле вооруженные инциденты произошли в Шанлыурфе и Кахраманмараше, а в сентябре в провинции Маниса. В этих случаях также были погибшие и пострадавшие.