Администрация Дональда Трампа предложила изменить условия программы, которая позволяет иностранным студентам работать и проходить практику в США после учебы, сообщает Ulysmedia.kz.
Если новые правила примут, студентам с визой F-1 придется заплатить 70 тысяч долларов за участие в программе Optional Practical Training (OPT). За дополнительный период профессиональной подготовки предлагается брать еще 30 тысяч долларов. Сейчас участие в программе обходится примерно в 500 долларов.
OPT позволяет иностранным студентам совмещать учебу с практикой и работать до 20 часов в неделю во время занятий. После окончания университета программа дает возможность остаться в США еще на определенный срок и получить профессиональный опыт.
Для выпускников STEM-направлений - науки, технологий, инженерии и математики - предусмотрено дополнительное продление. Для многих студентов OPT становится первым шагом к рабочей визе H-1B и дальнейшему трудоустройству в США.
В Министерстве внутренней безопасности США заявили, что новые правила нужны для борьбы с мошенничеством, усиления контроля за иммиграционной системой и защиты американских работников.
В ведомстве считают, что высокая плата позволит лучше контролировать участие студентов, работодателей и учебных заведений в программе.
На протяжении многих лет OPT и H-1B помогали иностранным выпускникам американских вузов оставаться в стране после учебы и устраиваться на квалифицированную работу.
Особенно активно этими программами пользовались специалисты из Индии и Китая, а также крупные технологические компании США, которые нанимали через них инженеров, программистов и ученых.
Администрация Трампа уже ранее ужесточала правила вокруг H-1B и повышала связанные с этой программой сборы.
При этом во время президентской кампании 2024 года Дональд Трамп говорил, что иностранным студентам, наоборот, нужно упростить возможность остаться в США после окончания университета. Он даже предлагал автоматически выдавать выпускникам грин-карты.
Теперь новая инициатива может серьезно усложнить жизнь иностранным студентам, которые рассчитывали после учебы получить опыт работы в США.
Документ вынесли на общественное обсуждение на 30 дней. После этого власти смогут доработать и утвердить новые правила.