×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

«Иммунитет не защищает от оспы обезьян» — ВОЗ

08.06.2022, 23:17
Фото : aussiedlerbote.de

Глава секретариата программы ВОЗ по борьбе с оспой Розамунд Льюис сообщила, что человеческий иммунитет не защищает организм от оспы обезьян и болезнью можно заразиться несколько раз. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

«Мы уже видели, как в Западной Африке врач, уже контактировавший с оспой обезьян, позже снова заболел. Иммунитет не защищает от повторного заражения на 100%» — прокомментировала она во время брифинга.

Кроме того, гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что в мире выявлено уже более 1 тыс. случаев заболевания оспой обезьян за пределами стран Африки. По его словам, риск распространения этой инфекции также существует в «неэндемичных» странах.

«Это печальное отражение мира, в котором мы живем, что международное сообщество только сейчас обратило внимание на обезьянью оспу, потому что она появилась в странах с высоким уровнем дохода»,— добавил он.

По данным ВОЗ на 5 июня, число инфицированных оспой обезьян увеличилось на 203%. 780 случаев заражения выявили 27 странах, расположенных в Европе и Северной Америке.

Оспа обезьян – вирусное зоонозное заболевание, встречающееся в основном в заросших влажными тропическими лесами районах Центральной и Западной Африки и эпизодически завозимое в другие регионы. Клинические проявления оспы обезьян включают лихорадку, высыпания и увеличение лимфатических узлов и могут привести к ряду медицинских осложнений, говорится на сайте Всемирной организации.

Новости партнеров