×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

В Маркакольском заповеднике фотоловушка засняла редкого медведя

09.06.2022, 12:59
Pixabay

Краснокнижный бурый медведь попал в объектив фотоловушки на участке речки Топольник в селе Карагайлы Булак, передаёт Ulysmedia.kz.

Как рассказали в заповедника, во время нерестового периода Маркакольского ленка (вид рыбы из семейства лососевых), рыба, которая поднимается вверх по реке, нередко становится добычей хищных животных.

Медведь поймал рыбу и съел её не отходя от места охоты. После трапезы осталось много остатков плоти разорванной тушки рыбы, которые привлекли сорок и ворон. Присутствие и громкие звуки, издаваемые этими птицами, послужили сигналом для прилёта хищной птицы – коршуна.

Бурый медведь является одним из самых крупных наземных хищников. Взрослые самцы бурого медведя значительно крупнее самок (для крупных подвидов различие в массе составляет 1,5—1,6 раза). Бурый медведь всеядный, но рацион у него на 3/4 растительный.

Животное активно в течение всего дня, но чаще – по утрам и вечерам. Несмотря на неуклюжий вид, бурый медведь иногда может быстро бегать — со скоростью до 50 км/ч, превосходно плавает и в молодости хорошо лазает по деревьям (к старости он делает это неохотней). 

Самки приносят потомство раз в 2—4 года. Медведица приносит 2—3 (максимум до 5) медвежат весом 500—600 г и длиной около 23 см, покрытых короткой редкой шерстью, слепых, с заросшим слуховым проходом. Ушные проходы у них открываются на 14 день; через месяц они прозревают. Уже к 3 месяцам медвежата имеют полный набор молочных зубов и начинают есть ягоды, зелень и насекомых. В этом возрасте они весят около 15 кг; к 6 месяцам — 25 кг. Лактация – около 4 месяцев. Следующий приплод – через год.

Отец воспитанием потомства не занимается (и более того, может даже представлять опасность для детёнышей), поэтому медвежат воспитывает самка. Часто вместе с детёнышами — сеголетками (лончаками) держится прошлогодний детёныш, так называемый пестун, помогая матери в воспитании потомства. Окончательно медвежата отделяются от матери на 3 году жизни.

Половой зрелости медведи достигают к 3 годам, но расти продолжают до 10—11 лет. Продолжительность жизни в природе — 20—30 лет, в неволе — до 47—50 лет. Максимальный зафиксированный возраст бурого медведя – 52 года.

Бурый медведь внесён в Красную книгу МСОП со статусом “вид, находящийся под угрозой”, но его численность сильно разнится от популяции к популяции. По примерным оценкам, сейчас в мире около 200 000 бурых медведей.

Промысловое значение бурого медведя невелико, охота во многих областях запрещена или ограничена. 

Маркакольский государственный природный заповедник — заповедник в окрестностях озера Маркаколь в ВКО. Площадь заповедника – 102 979 га. Охраняет природные комплексы лугов, степей, лиственничной тайги, горных темнохвойных лесов, зарослей пихтового стланика, субальпийских и альпийских лугов и каменистых тундр на склонах гор южного Алтая в районе лежащего на высоте 1,5 км высокогорного озера.

Флора включает более 700 видов высших растений. В фауне заповедника представлено 55 видов млекопитающих, среди которых лось, косуля, марал, кабан, волк, росомаха, горностай, хорь, ласка, барсук, колонок, солонгой, выдра, соболь, американская норка, изредка – снежный барс, а также 250 видов птиц.

Новости партнеров