Президент США Дональд Трамп выступил с критикой украинского руководства, предложив сменить главу государства ради достижения мирного соглашения с Россией. Американский лидер также выразил недовольство атаками на российские нефтеперерабатывающие предприятия, передает Ulysmedia.kz.
По мнению Трампа, действующий президент Украины Владимир Зеленский неоднократно упускал возможности договориться о прекращении войны. Глава Белого дома считает, что стране необходим руководитель, способный заключить соответствующее соглашение.
«Я предлагаю Украине выбрать нового лидера, который сможет заключить сделку. По какой-то причине Зеленский никогда не заключает сделок», – заявил Трамп.
Отдельное внимание американский президент уделил ударам украинских сил по нефтеперерабатывающим заводам на территории России. Он напомнил, что ранее предостерегал Киев от подобных действий из-за возможных последствий для международного топливного рынка.
Как утверждает Трамп, повреждение нефтеперерабатывающей инфраструктуры способно осложнить ситуацию с поставками дизельного топлива. По его оценке, негативные последствия могут ощутить в том числе американские фермеры и животноводы, деятельность которых зависит от доступности горючего.
Президент США подчеркнул, что украинская сторона располагает другими возможными целями для атак, и потребовал прекратить удары по НПЗ.
«Целей предостаточно – не бейте по НПЗ. Но он пошел и нанес удары. […] Так что ему лучше, черт возьми, прекратить это», – сказал Трамп.
Помимо этого, глава Белого дома вновь высказался о причинах российско-украинской войны. Он повторил свое утверждение, что вооруженного конфликта удалось бы избежать, если бы в момент его начала президентом США был он сам.
«Если бы я был президентом, этой войны вообще бы не было. Она бы никогда не началась. Не было никаких причин для начала этой войны между Украиной и Россией. Она началась из-за некомпетентности», – заявил американский лидер.