×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Токаев обсудил с замгенсека ООН афганскую проблематику

09.06.2022, 14:49
Akorda

Президент Касым-Жомарт Токаев принял первого заместителя генсека ООН Амину Мохаммед, прибывшую в Казахстан в рамках турне по странам Центральной Азии. Об этом со ссылкой на Акорду передаёт Ulysmedia.kz.

Особое внимание было уделено совместным усилиям по достижению целей устойчивого развития, борьбе с изменением климата, противодействию пандемии, обеспечению гендерного равенства и прав человека.

Касым-Жомарт Токаев поздравил Амину Мохаммед с недавним переизбранием на должность. Он отметил исключительную роль ООН в формировании и развитии принципа многосторонности и международной дипломатии. Президент подчеркнул твёрдую приверженность Казахстана дальнейшему всестороннему укреплению сотрудничества с ООН и её повестке по решению глобальных проблем.

Токаев также приветствовал инициативу генсека ООН Антониу Гутерриша по созыву “Саммита будущего” высокого уровня для разработки новой повестки по вопросам мира и глобальной безопасности в 2023 году. Наряду с этим, президент высоко оценил лидерство Мохаммед в реализации региональной программы SpotLight Initiative для ЦА и Афганистана, направленной на искоренение всех форм насилия в отношении женщин и девочек.

В ходе беседы также была рассмотрена афганская проблематика. Мохаммед подчеркнула особую важность активизации международных усилий в решении проблем, связанных с социально-экономическим восстановлением Афганистана.

Новости партнеров