×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

Кулибаев участвовал в заседании Совета иностранных инвесторов в Нур-Султане

Akorda

Олигарх Тимур Кулибаев 9 июня присутствовал на заседании Совета иностранных инвесторов, которое проходило под председательством президента Касым-Жомарта Токаева. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

В мероприятии приняли участие главы крупных транснациональных компаний, руководители госорганов и представители международных организаций.

Неизвестно, в каком статусе был представлен Тимур Кулибаев. Журналисты пытались узнать у олигарха о его дальнейших планах, на что бизнесмен лишь ответил:

“Уважаемые коллеги, вы задаёте вопросы на ходу такие важные”.

Напомним, после январских событий родственники и друзья бывшего президента Нурсултана Назарбаева были отправлены в отставку, а некоторые из них подали в отставку по собственному желанию. Сегодня большинство из них находится за границей. Сам Назарбаев находится в Казахстане. 5 июня сообщалось, что он принял участие в референдуме. А Кулибаева пропал из инфополя после встречи Токаева с бизнесменами 21 января.

Кулибаев женат на средней дочери Назарбаева Динаре. В январе после подавления протестов в Казахстане он покинул пост главы НПП “Атамекен”. 

Кулибаеву принадлежит доля в сингапурской Steppe Capital Pte Ltd. Он единолично владеет АО Joint Resources. Кулибаев – основной владелец ТОО "Кипрос", кроме того, он обладает контролирующей долей в ТОО Mercury Properties. На паритетных началах с супругой Динарой Кулибаевой владеет ТОО "Фирма "Алмэкс Плюс" и АО "Холдинговая Группа "Алмэкс", которое является крупным акционером АО “Народный банк Казахстана”. Ранее Ulysmedia.kz писала о том, что много помещений на территории "Экспо" были бесплатно отданы “Фонду Нурсултана Назарбаева”, где были размещены объекты Алии Назарбаевой и Динары Кулибаевой. На каком основании им предоставили помещения, неизвестно.

После январских протестов в парламенте Британии прошли слушания по возможным наложениям санкций на казахстанскую элиту. В докладе было указанно о деньгах, предположительно нажитых коррупционным путём. Среди прочих также был назван Кулибаев, как говорится в докладе, имеющий собственность в Великобритании на сумму 60 млн фунтов стерлингов, а также общее состояние, по данным Forbes, в $2,9 млрд. Речь шла о золотых визах, которые давались за инвестиции без проверки того, откуда эти деньги взяты. Было указано, что Кулибаев уже сталкивался с коррупционными расследованиями.

Новости партнеров