×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Краснокнижного аиста запечатлели на камеру

10.06.2022, 13:22
Pixabay

Чёрный аист попал в объектив фотоловушки на участке речки Топольник, которая является малым притоком озера Маркаколь. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

Чёрный аист (лат. Ciconia nigra) — птица из семейства аистовых. Занесён в Красные книги Казахстана, Беларуси, Болгарии, Узбекистана, Украины, Таджикистана и России. Большая часть оперения – с фиолетовым и зелёным отливом. Нижняя сторона туловища – белая. Клюв, голая кожа вокруг глаз и ноги – малиново-красные. Вес – около 3 кг. От белого аиста отличается большей стройностью телосложения, несколько меньшими размерами, заметно более скошенным к вершине профилем клюва, не избегает летать над морем. 

Чёрный аист – редкая гнездящаяся перелётная птица. Обитает в лесной зоне Евразии. Населяет горные участки с лугами, расположенными недалеко от мелководья (не далее, чем 10-15 км от гнезда). По акватории озера Маркаколь птица наблюдается повсеместно.

Местные жители и гости села Урунхайка могут наблюдать аиста на берегу озера вблизи от села. Гнездится отдельными парами. Гнездо строится из толстых веток и обычно используется в течение нескольких лет; располагается гнездо на деревьях или в нишах скал или на труднодоступных скальных уступах. Лоток гнезда выстилается сухой травой, листьями и волосом.

В период миграций встречается повсеместно. На озеро Маркаколь весной прилетает в середине апреля–начале мая. Поздние мигранты наблюдаются вплоть до начала июня. Осенняя миграция у большинства птиц начинается в конце августа, в начале сентябре.

Образ жизни чёрного аиста изучен слабо. Эта скрытная птица, в отличие от белого аиста, не любит соседства с человеком и предпочитает селиться в глухих, старых лесах на равнинах и предгорьях возле водоёмов — лесных озёр, рек, болот.

Чёрный аист — моногамная птица, размножаться начинает с трёх лет. Гнездится один раз в году на высоте 10—25 м в кроне старых, высоких деревьев или на уступах скал в местах далёких от людского жилья, в лесных чащах. Иногда гнёзда чёрного аиста встречаются в горах — на высоте до 2 200 метров над уровнем моря. На места гнездования аисты прилетают в конце марта — начале апреля. Самец приглашает самку на гнездо, распушив белое подхвостье и издавая сиплый свист.

В кладке, которую насиживают оба родителя, насчитывается от 4 до 7 яиц. Насиживание длится около 30 дней. Поскольку насиживание начинается с первого отложенного яйца, птенцы появляются неодновременно. Вылупившиеся птенцы — белого или сероватого цвета с оранжевым у основания клювом. Кончик клюва – зеленовато-жёлтый. Примерно 10 дней птенцы чёрного аиста только лежат в гнезде, затем начинают садиться. В возрасте 35—40 дней встают на ноги. Всего в гнезде птенцы сидят 55—65 дней. Родители кормят птенцов около 4—5 раз в сутки, отрыгивая пищу.

Чёрный аист, как и белый аист, подаёт голос крайне неохотно и редко. Как правило, в полёте издаёт громкий крик, который можно передать как “че-ли” или “чи-лин”, тихо переговаривается на гнезде. Клювом стучит тоже редко. В брачный период издаёт громкое шипение. Птенцы чёрного аиста имеют грубый голос.

В зоопарках были попытки скрестить чёрного и белого аистов. Нередки случаи, когда самец чёрного аиста, находясь в одном вольере с самкой белого аиста, начинает за ней ухаживать. Однако вывести гибридных птенцов этим двум видам невозможно из-за сильного различия в брачных ритуалах.

Маркакольский государственный природный заповедник — заповедник в окрестностях озера Маркаколь в ВКО. Площадь заповедника – 102 979 га. Охраняет природные комплексы лугов, степей, лиственничной тайги, горных темнохвойных лесов, зарослей пихтового стланика, субальпийских и альпийских лугов и каменистых тундр на склонах гор южного Алтая в районе лежащего на высоте 1,5 км высокогорного озера.

Флора включает более 700 видов высших растений. В фауне заповедника представлено 55 видов млекопитающих, среди которых лось, косуля, марал, кабан, волк, росомаха, горностай, хорь, ласка, барсук, колонок, солонгой, выдра, соболь, американская норка, изредка – снежный барс, а также 250 видов птиц.

Новости партнеров