×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Ашимбаев: Представители этнических групп должны знать госязык

Spm.nurotan.kz

Председатель сената парламента Маулен Ашимбаев открыл заседание Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий в столице.

По словам Маулена Ашимбаева, под руководством президента Касым-Жомарта Токаева продолжается политика обеспечения межэтнического и межконфессионального согласия. Казахстанская модель основывается на нескольких ключевых принципах, один из них - это единство в многообразии.

Феномен разнообразия выступает не триггером разделения, а фактором сближения и взаимообогащения различных этнических групп, культур и конфессий.

Другим важнейшим принципом является уважение и обеспечение прав всех казахстанцев независимо от этнической или религиозной принадлежности.

"Одновременно создаются необходимые институциональные и иные условия для удовлетворения языковых, культурных и религиозных запросов и потребностей всех этнических групп, проживающих в нашей стране. При этом представители различных этнических групп должны уважать и знать государственный язык", - заявил Ашимбаев.

С его слов, еще одним важным принципом казахстанской модели является системный диалог и совместная ответственность за будущее страны.

"На это работают такие уникальные институты, как этнокультурные центры, Дома дружбы, Ассамблея народа Казахстана и Съезд лидеров мировых и традиционных религий. Проведение секретариата и съезда для нас - это не имиджевое мероприятие, а органичная и неотъемлемая составляющая модели развития Казахстана", - заключил спикер сената.

Ашимбаев надеется, что вместе с лидерами мировых и традиционных религий Казахстан будет и дальше способствовать продвижению межконфессионального диалога и согласия.

Новости партнеров