×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Опубликованы уникальные снимки снежного барса с близкого расстояния

SLF & Igor Shkolnik

В сети появились первые в мире кадры снежного барса в камышах в нацпарке Алтын-Эмель с расстояния в 50 метров, передаёт Ulysmedia.kz.

“Замечательная новость в год снежного барса в тюркском мире”, – подписал фотографии директор Международного фонда снежных басов Арман Кашкинбеков.

Снежный барс отличается тонким, длинным, гибким телом, относительно короткими лапами, небольшой головой и очень длинным хвостом. Достигая вместе с хвостом длины 200—230 см, имеет массу до 55 кг. Окраска меха – светлая дымчато-серая с кольцеобразными и сплошными тёмными пятнами.

В силу труднодоступности местообитания и низкой плотности вида до сих пор остаются малоисследованными многие аспекты биологии снежного барса. В настоящее время их численность катастрофически мала — популяция вида в 2003 году по различным оценкам составляла от 4 до 7 тысяч особей, в 2020 году – от 2,7 до 3,4 тысяч.

В XX веке снежный барс был внесён в Красную книгу МСОП. Охота на него запрещена во всех странах, где животное обитает, снежный барс также внесён в приложение I Конвенции CITES (международный запрет на торговлю исчезающими видами животных и их частями). С 2013 года 12 странами, где обитает снежный барс, принята “Глобальная программа по сохранению снежного барса и его экосистем”, предусматривающая спецмеры по его сохранению (борьба с браконьерством, создание особо охраняемых природных территорий, субсидирование фермеров в случае потери домашнего скота от снежного барса и т. д.).

Новости партнеров