×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

«Музыка — наш главный продукт на экспорт» : большой фестиваль казахстанской музыки прошёл в Алматы

11.06.2022, 23:39
Фото: Ulysmedia

11 июня в Алматы впервые проходит крупный музыкальный фестиваль за последние несколько лет – BEU Fest. Площадка мероприятия собрала более двадцати лучших казахстанских исполнителей и несколько тысяч поклонников в одном месте. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

На сцене BEU Fest выступают самые топовые и самобытные артисты современности из Казахстана : Ninety One, The Limba, Yenlik, Moldanazar, 104, Raim, Darkhan Juzz, Taspay, jeltoksan., Hey Monro, Kalifarniya, Alpha, Ирина Кайратовна, Marhaba Sabi, ARO, abdr., JETI, Qonyratbay Fam, dudeontheguitar, Rauana. 

 

Также исполнить свои лучшие треки приехали исполнители из Кыргызстана – Ulukmanapo и Bakr, и Узбекистана - Ato Woody.

Фестиваль проходит на территории Международного  комплекса лыжных трамплинов «Сункар».  Организаторы обещают радовать зрителей живой отечественной музыкой на протяжении пяти часов.

Как рассказала организатор мероприятия Жаннур Айдарбекова, идея фестиваля BEU зародилась два года назад, однако из-за карантина, концерт удалось провести только в 2022 году.

Выступление The Limba

«Фестиваль, в первую очередь, был поддержан самими участниками. Об этом говорит их ответственность на репетициях, на площадке. Сегодня каждый исполнит в 2-3 своих топовых трека. Участвуют 22 исполнителя, живой звук» — прокомментировала она.

 

Выступление группы ALPHA

Айдарбекова рассказала, почему для фестиваля было выбрано  название BEU.

С ее слов, раньше казахские акыны собирались вместе, чтобы восторгаться музыкальным искусством. Это мероприятие наших предков и называлось «Беу».

«Наша идея – получить сегодня Беу здесь. Когда люди будут петь вместе, восторгаться. В первую очередь, наша молодежь уже не ищет кумиров на стороне. Кумирами стали наши исполнители. Наша задача — поддержать их, чтобы у них была своя площадка» — подытожила организатор.

Ведущий фестиваля — известный казахстанский шоумен Марат Оралгазин. Он отмечает, что казахстанских артистов слушают не только внутри страны, но и зарубежом.

«Мы возвращаемся к корням, мы живем в Казахстане, мы — казахи. Это справедливо и логично, что сейчас в тренде музыка на казахском языке. Здесь много ребят, которые делают музыку, добавляя казахское искусство. Мы считаем, что музыка — это наш главный продукт на экспорт. Это и есть наша креативная индустрия. Казахстанская музыка уникальна, она сделана с любовью» — делится своими впечатлениями шоумен.

Выступление Darkhan Juzz

Корреспондент Ulysmedia.kz также пообщался со зрителями большого мероприятия. Среди них были жители Алматы разных возрастов, которых под одной «крышей» объединила любовь к отечественной эстраде.

 

«Я узнала о мероприятии из Instagram. Пришла поддержать наших. Наша музыка развивается, особенно, после карантина это было заметно. Всех слушаю» – рассказывает студентка Алия.

Также присутствовали горожане, которые пришли послушать артистов всей семьей.

«Я привела свою дочь 13-летнюю. Привела свою сестру для поддержки. Всей семьей пришли. Нашу музыку слушаем, поддерживает отечественных музыкантов. Рада, что из года в год становится лучше. Мы с дочерью слушаем Ninety One и Nazima» — комментирует одна из женщин.

Алматинцы утверждают, что в южной столице подобных мероприятий не было на протяжении долгого времени.

«Меня зовут Сабина. Я пришла послушать наших исполнителей. Мне очень хотелось увидеть их вживую, спустя долгое время. Слушаю Ninety One. У нас давно не было концертов, хотелось куда-то выйти. Отличный концерт» — добавила алматинка.

 

Молодые парни пришли на фестиваль, чтобы отпраздновать день рождения своего друга. Именинник прокомментировал, что кзаахстанцы умеют хорошо продюсировать кино и музыку.

«Сегодня отличный день, потому что у меня сегодня день рождения. Это стало поводом придти на концерт с компанией и послушать эстраду Казахстану. Классно проводим время, веселят народ, молодежь города Алматы. На данный момент казахстанцы очень хорошо продюсируют музыку и кино. От этого страна получает дополнительные инвестиции. Это все сказывается на нас отлично» — считает он.

В целом, фестиваль сопровождается приятной и дружественной атмосферой. Зрители наслаждаются отечественной музыкой в компании своих друзей, родственников или вторых половинок.

Новости партнеров