×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Осуждены чиновники за земельные махинации в окрестностях аэропорта Алматы

Фото взято из открытых источников

Талгарский райсуд 10 июня вынес приговор в отношении всех фигурантов дела о земельных махинациях в окрестностях аэропорта Алматы, передаёт Ulysmedia.kz

В 2020 году после крушения самолёта Bek Air было возбуждено второе уголовное дело в отношении чиновников акимата Талгарского района в связи с незаконным предоставлением земельных участков и незаконным изменением целевого назначения участков, расположенных в окрестностях аэропорта Алматы в селе Кызылту в период с 2015 по 2020 годы. 

На протяжении всего досудебного расследования в качестве подозреваемых и позднее – обвиняемых, значились: бывший начальник ГУ "Отдел архитектуры и градостроительства Талгарского района", главный архитектор района Марат Рыспеков, экс-глава ГУ "Отдел земельных отношений Талгарского района" Максат Тыныбай, бывший и.о. начальника ГУ "Отдел земельных отношений Талгарского района" Мадияр Кадиржан, экс-аким Панфиловского сельского округа Нургали Аппазов и его зам Курманхан Галеева. Их обвиняли в незаконных действиях, связанных с незаконным предоставлением участков на санитарно-защитной зоне кладбищ, водоохранных полос рек и незаконным изменением целевого назначения участков, расположенных в окрестностях аэропорта Алматы. 

Как рассказал юрист Бакытжан Базарбек, в общей сложности, следователи насчитали более 194 эпизодов незаконного отчуждения участков. 

Аппазова приговорили к 8 годам лишения свободы, Рыспекова – 6 годам, Галееву – к 5 годам, Тыныбай – к 6 годам 3 месяцам лишения свободы. У всех подсудимых в качестве дополнительного наказания – конфискация имущества с пожизненным лишением права занимать госдолжности. А Кадиржана по амнистии освободили от основного наказания в виде ограничения свободы.

Новости партнеров