×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

"Как Халк и Тони Старк": Саясат Нурбек хочет сделать популярной науку в Казахстане

14.06.2022, 12:13
Фото взято из открытых источников

Глава нового министерства науки и высшего образования Сясат Нурбек намерен популяризировать науку в Казахстане, передаёт Ulysmedia.kz.

"Еще одно наше направление – это популяризация науки. Это я для себя такую задачу ставлю. Очень важно сейчас нам сделать науку вновь популярной, интересной, сделать научную карьеру неким большим карьерным трамплином. Посмотрите на все фильмы Marvel: Брюс Бэннер (Халк) – ученый, Тони Старк – ученый, все герои – ученые. Мы должны вернуть статус ученого как новатора, как человека, который двигает и улучшает мир, и нашу страну", – сказал Нурбек в кулуарах правительства. 

В числе задач нового министерства он также назвал возвращение статуса и укрепление Национальной академии наук, развитие вузовской науки, поддержку и финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок.

Напомним, 11 июня в Казахстане разделили министерство образования и науки. Министром просвещения стал Асхат Аймагамбетов, а министром науки и высшего образования назначили Саясата Нурбека. 

Новости партнеров