×
448.56
478.03
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.56
478.03
4.79

Саясат Нурбек рассказал о своих религиозных взглядах и обучении детей на Кипре

14.06.2022, 12:49
Ulysmedia.kz

Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек прокомментировал информацию о том, что его дети учатся на Кипре, а также рассказал о своих религиозных взглядах. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

По словам Саясата Нурбека, его дети вернутся в Казахстан 26 июня. Министр рассказал, почему его дети учились за границей.

“Есть три причины. Во-первых, это состояние здоровья моей жены и детей. Есть определённое медзаключение. К сожалению, у меня не было финансовой возможности обучать их здесь. В-третьих, они учатся в очень хорошей британской школе”, – пояснил он.

Со слов Нурбека, теперь его дети будут учиться в обычной казахстанской школе. Министр утверждает, что соответствующее решение было принято в начале года и никак не связано с его назначением. 

Кроме того, Нурбек заявил, что не имеет никакого отношения к салафизму.

“Меня назвали в честь дедушки. Он был имамом и муллой в Семее. Поэтому я с детства был близок к религии и вере. Но я не имею никакого отношения ни к каким радикальным течениям, сектам, салафизму”, – сказал он.

Комментируя совместные снимки с бывшим депутатом мажилиса Бекболатом Тлеуханом, министр отметил, что с ним фотографируются тысячи людей. Нурбек подчеркнул, что уважает Тлеухана как поэта-песенника и творческую личность.

Салафизм — одно из исламских течений. Салафизм впервые появился в Казахстане в начале 1990-х годов и в основном распространён в западных регионах. С тех пор как официальное духовенство, так и светские власти разными способами противодействуют распространению идей салафии. Последователей этого толка нередко именуют “ваххабитами”.

Напомним, 11 июня в Казахстане разделили министерство образования и науки. Министром просвещения стал Асхат Аймагамбетов, а министром науки и высшего образования назначили Саясата Нурбека. 

Новости партнеров