Казахстан, как известно из отчетности «Тау-Кен Самрук», продал 70% доли в вольфрамовом месторождении Северный Катпар американской компании, связанной с сыновьями Дональда Трампа. С чем связана такая щедрость и что компания Cove Capital посулила нашей стране взамен контрольного пакета над критически важным минералом – попытался выяснить Ulysmedia.kz у министра промышленности и строительства.
Ерсайын Нагаспаев сразу же поспешил откреститься от данной сделки, напомнив, что миинстерство давным-давно передало месторождения Северный Катпар и Верхнее Кайракты своей дочерней компании «Тау-Кен Самрук».
- Есть несколько способов разработки месторождений Казахстана. Один из способов – передать месторождение от министерства нашей специализированной компании «Тау-Кен Самрук». Потому что специализированная компания подходит к месторождению как к бизнес-проекту: садится за стол переговоров, ищет инвестора и договаривается об условиях коммерческой сделки, - сказал он.
Потом Нагаспаев напомнил, что по запасу вольфрама и по многим другим минералам Казахстан входит в мировую тройку лидеров, поэтому, интерес со стороны крупных международных компаний к Казахстану будет всегда.
Собственно, с этим никто и не спорит, наоборот, хочется понять – почему при таких вводных Казахстан так быстро согласился отдать контрольный пакет своих главных вольфрамовых месторождений американцам?
У нас уже есть пример нефтегазовой отрасли, мы уже понимаем, как сложно пересматриваются заключенные с международными инвесторами соглашения. Так почему же в разработке критических минералов согласились на долю страны всего в 30%?
- «Тау-Кен Самрук» считает, что это хорошая сделка, - коротко ответил на этот вопрос Ерсайын Нагаспаев.
Компания Cove Kaz Capital начала подготовительные работы на двух крупных вольфрамовых месторождениях в Карагандинской области - Северный Катпар и Верхнее Кайракты. Проект оценивается примерно в $1,1 млрд и связан с бизнесом сыновей президента США Дональда Трампа - Дональда-младшего и Эрика.