×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Патриотизм и коррупция: что есть хайп или почему акима Шукеева не волнуют рейтинги

15.06.2022, 17:26

Судя по всему, на брифинге в СЦК аким Туркестанской области готов был рассказывать об успехах и достижениях своего региона, но журналистов волновали совершенно другие темы. Например, корреспондент Ulysmedia.kz, воспользовавшись встречей, решил выяснить, как обстоят дела с памятником в Ордабасинском районе за миллиард тенге. 

Не нужно делать хайп

О строительстве мемориала общественность узнала после публикаций в СМИ. В марте PRO Tenge сообщили, что памятник Хаджимукану Мунайтпасову за 1,1 млрд тенге хотят возвести в самом бедном Ордабасинском районе. Но денег на идею в местном бюджете не хватало, поэтому материальную помощь в 511.9 млн тенге область запросила у министерства экономики. После шума в прессе и соцсетях или хайпа, как сегодня сказал Шукеев, в Нур-Султане финансирование патриотического проекта отклонили. 

“Я считаю, не нужно делать хайп там, где его нет. Таких проектов тысячами отклоняется. Если в этом году нет достаточных средств и мы не можем его финансировать, то нужно просто снять его с рассмотрения”, – объяснил аким.

Мне безразлично

Умирзаку Шукееву пришлось вступить в полемику и по другому вопросу – как он относится к критике. Корреспондент Ulysmedia.kz обратила внимание, что его рейтинг, как главы Туркестанской области составляет всего 0.8 баллов. 

“Ко всяким рейтингам я отношусь более чем спокойно. Можно сказать, что не обращаю на них внимания, потому что я знаю, как они составляются, кто заказывает, кто музыку играет. Что кто-то там оценивает, баллы ставит, мне это безразлично”, – поразил откровенностью Шукеев. 

К коррупционным скандалам Умирзак Шукеев тоже относится более чем спокойно. По крайней мере его не смутили вопрос о задержанииакима Кентау Даурена Макажанова по подозрению в получении взятки в размере $98 тыс тенге. 

“Всем миром, все государственные органы, в том числе и акиматы – мы должны бороться с коррупцией. Понятно, что попадаются люди. Когда суд пройдёт, тогда и поговорим. Не только в нашей области. Во всех областях это есть”, – заявил Шукеев.

Также не расстроили акима и данные комитета правовой статистики, согласно которым в 2021 году самый большой рост коррупционных нарушений был выявлен именно в Туркестанской области. Он так и объяснил, что коррупция есть везде. А вот почему чиновники его региона в этом рейтинге на первом месте, отвечать не стал. Видимо счел, что разговоры о коррупции – это тоже хайп.

Новости партнеров