×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

КТЖ злоупотребляла своим монопольным положением — прокуратура

15.06.2022, 19:56
Фото: КТЖ

В главной транспортной прокуратуре РК сообщили, что проведённым анализом установлен факт злоупотребления АО НК «Қазақстан темір жол»доминирующим монопольным положением в стране. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

По информации ведомства, в нацкомпании «КТЖ» применяются специальные тарифные условия на транзитные перевозки грузов с понижающим коэффициентом оплаты на 30%.

«Изучение обоснованности применения тарифов показало, что  для организаций, входящих в группу компаний КТЖ, понижающий коэффициент применялся с момента осуществления первой перевозки.Тогда как в отношении других субъектов предпринимательства, такие скидки предусматривались лишь после выполнения гарантированного объема перевозок по итогам года» — прокомментировали в пресс-службе.

Отмечается, что в результате неравных условий, организации, входящие в группу компаний КТЖ, получали преимущество перед другими перевозчиками.

По протесту Главной транспортной прокуратуры указанные нарушения устранены посредством внесения изменений в Правила по перевозке транзитного груза.

Новости партнеров