×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

В Казахстане создадут национальную товаропроводящую систему

16.06.2022, 21:07
Фото: Министерство торговли и интеграции РК

Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов заявил, что в стране будет реализован проект по созданию Национальной товаропроводящей системе. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Султанов заявил, что в целях обеспечения продовольствием внутри страны, многие государства вводят ограничительные меры в торговле продуктами. По его мнению, это усугубляет риски вкупе со сбоями традиционных цепочек поставок. Он посчитал необходимым сформировать удобную и современную логистическую инфраструктуру.

«В рамках задач по формированию современной и эффективной инфраструктуры сбыта продукции, в Республике Казахстан будет реализован проект по созданию Национальной товаропроводящей системе» — сказал он во время Петербургского международного экономического форума.

Cо слов министра, в приграничных регионах Казахстана создается система торговых хабов для евразийского пространства.  Это – Узел Хоргос на границе с Китаем, Международный центр торговли и экономического сотрудничества «Центральная Азия» на границе с Узбекистаном, Приграничный торговый центр «Алатау» на границе с Кыргызстаном, Торгово-промышленный хаб «Евразия» на территории ЗКО на границе с РФ.

Кроме того, Султанов затронул тему развития Большого евразийского партнерства. Министр отметил, что концепция Большой Евразии уже реализуется. 

«КНР и страны ЕАЭС подписали Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве. C Ираном действует Временное соглашение с октября 2019 года. Дан старт переговорам по заключению соглашения о свободной торговле с Индонезией, также ведутся переговоры с Индией, на стадии проработки соглашение с Монголией» – добавил Султанов.

Отметим, вчера в Санкт-Петербурге стартовал юбилейный XXV международный экономический форум. Он продлится до 18-го числа. Участие примут представители более 90 стран.

Новости партнеров