×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

В театре "Астана Балет" состоится премьера балета "Шёлковый путь"

18.06.2022, 15:26

18 и 19 июня в театре "Астана Балет" состоится премьера балета "Шелковый путь" в хореографии Мукарам Авахри. 

Это балет-медитация, обладающий невероятным гипнотическим очарованием. Отточенные изящные движения с ярким, точным, узнаваемым содержанием и смыслом продемонстрируют на сцене театра “Астана Балет” в соответствие с нынешним мышлением, новой эстетикой.

Спектакль “Шелковый путь” – путь танца, музыки, смешение стилей и культур, который включает в себя сцены: “Создание шелка”, “Шествие каравана”, “Нефрит”, “Создание гончарного искусства”, “Рим”, “Персия”, ‘Гунны” и другие.

“Идея о создании балета принадлежит арт-менеджеру театра Асель Исабаевой. Подготовка идет стремительно, поскольку параллельно с гастролями в Алматы ведется постановочная работа, создаются образы для съемок промо ролика, тут же и рождается музыка. В постановке используется хореография на основе классического танца с элементами ориентализма и восточной хореографии, что придает спектаклю символичность и законченность художественных образов, делая тело танцовщика проявлением гармонии, находящимся в единстве с музыкой”, – поделилась хореограф-постановщик.

В создании балетного спектакля приняли участие талантливые деятели искусства: композиторы Арманд Амар и Ренат Гайсин, художник по костюмам Асель Шалабаева и Дина Буксикова, сценограф Аскар Искаков, видеохудожник Нурлан Керей.

Особенность проекта заключается в том, что параллельно реализуются съемки киноверсии постановки “Шелковый путь”, чтобы познакомить поклонников балетного искусства со всего мира с историей возникновения и становления Великого Шелкового пути, а также с уникальным культурным наследием Казахстана.

Новости партнеров