×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Казахстан вводит 2-недельный безвизовый режим для граждан Ирана

19.06.2022, 14:00
Akorda

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в рамках официального визита в Иран провёл встречу с Ибрахимом Раиси, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на Акорду.

Переговорам предшествовала официальная церемония встречи в президентском комплексе “Саадабад”. После исполнения гимнов Казахстана и Ирана Касым-Жомарт Токаев и Ибрахим Раиси проследовали во дворец “Джумхурия”, где представили друг другу членов официальных делегаций.

После церемонии состоялась встреча в узком формате. 

“В качестве президента я впервые нахожусь в Иране. Этот визит имеет важное значение. Уверен, что сегодняшние переговоры придадут импульс развитию сотрудничества между нашими странами. Казахи говорят: “Право соседа – право всевышнего” (“Көрші ақысы – тәңір хақысы”). Наша страна всегда жила в мире и согласии с соседями. Иран – наш ближайший сосед в Прикаспийском регионе и надёжный партнер”, – заявил Токаев.

По словам президента РК, несмотря на существующие барьеры, существенно расширяется торгово-экономическое сотрудничество.

“В первом полугодии нынешнего года взаимный товарооборот достиг 50%. Следующая цель – не сбавляя темпа, его наращивание. Для этого у нас имеется весь необходимый потенциал. Я высоко оцениваю ваш вклад в развитие нашего партнерства. Со свой стороны готов приложить все усилия для продвижения нашего сотрудничества”, – сказал он.

Токаев акцентировал внимание, что в рамках сегодняшнего визита было принято важное решение.

“Мы для граждан Ирана вводим безвизовый режим сроком на 14 дней. Это мера направлена на дальнейшее расширение взаимодействия в различных сферах, в том числе активизации контактов среди представителей деловых кругов, привлечении большого количества туристов. Полагаю, что иранские бизнесмены в полной мере используют это преимущество”, – отметил он.

Новости партнеров