×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Сколько газа экспортируют в Китай из ВКО?

06.10.2021, 11:13
Фото: Pixabay

Газовое месторождение «Сарыбулак» в Восточно-Казахстанской области приостановило работы по обеспечению района голубым топливом несколько месяцев назад. О том, сколько газа ежегодно отправляют в Китай и о сроках завершения газификации Зайсанского района, рассказал министр энергетики Магзум Мирзагалиев.

Фото: inbusiness.kz

Министр Мирзагалиев ответил на вопрос, когда завершатся работы по газификации в населенных пунктов в Зайсанском районе ВКО.

 «Газификация Зайсанского района начиналась еще в 2013-2014 гг. При этом добыча на месторождении продолжается. По маршруту прохождения газопровода находится девять населенных пунктов, которые на сегодняшний день частично газифицированы, где-то газификация продолжается», - ответил глава ведомства.

Магзум Мирзагалиев сообщил и о планах газификации Усть-Каменогорска и Восточно-Казахстанской области.

«Если говорить про газификацию ВКО, понятно, что ресурсов месторождения «Сарыбулак» недостаточно, поэтому в ближайшей перспективе газификация ВКО не планируется. Но в любом случае, этот вопрос на повестке нашего министерства, на повестке межгосударственных отношений с РФ данную область можно газифицировать за счет ресурсов соседей, путем строительства газопровода», - отметил министр.

По словам Мирзагалиева, единственное газовое месторождение в Восточно-Казахстанской области ежегодно направляет голубо топливо в соседнюю страну.

«Ежегодно порядка 300-400 млн. куб. м газа экспортируется в Китай» - резюмировал глава Минэнерго.

Напомним, газовое месторождение «Сарыбулак», расположено в Зайсанском районе ВКО. В декабре 2012г. Казахстан и Китай подписали соглашение о сотрудничестве в строительстве и эксплуатации газопровода «Сарыбулак - Зимунай». Согласно договору половина добываемого природного газа с Сарыбулакского месторождения должна направляться для внутренних потребностей Казахстана. 

В ноябре 2013 г. китайская компания “Тарбагатай Мунай" завершила строительство газораспределительной станции в г. Зайсан. В том же году, впервые начата подача газа населению города. К лету 2015г. в девяти населенных пунктах района были построены и готовы к эксплуатации газопроводы, тем не менее газ стал доступен жителям лишь в сентябре 2018г. Несколько месяцев назад проект газификации Зайсанского района приостановили. 

 

 

Новости партнеров