×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

"Чеченцы боготворили казахов": журналист ответил на скандальный ролик Кадырова

19.06.2022, 23:24
Фото: Известия

Казахстанский журналист Сергей Пономарев высказался об обращений главы Чечни Рамзана Кадырова, где тот заявил, что Россия "спасла" Казахстан, передает Ulysmedia.kz.

“Рамзан Кадыров прямо говорит, что Россия спасла Казахстан, когда последний «чуть не потерял суверенитет». Насчет суверенитета хочется поспорить, но, наверное, смысла нет. О чем хочу сказать? О том, что не ожидал, что у вайнахов в третьем поколении такая короткая память. В феврале 1944-го без малого 500 тыс. чеченцев, как нацию неблагонадежных и готовых перейти на сторону Гитлера, по мнению руководства советской власти, в теплушках, без продуктов и теплой одежды отправили в Казахстан”, - заявил Пономарев.

Журналист напомнил, что это было самое большое переселение целого народа.

“Казахи не дали чеченцам умереть с голоду в зимней степи, сами, полуголодные, ломали последнюю лепешку пополам и давали кров ослабевшим чеченским детям в своих мазанках”, - добавил он.

Также Пономарев напомнил Кадырову о словах первого президента Чечни, генерал-майора Джохара Дудаева, который рассказывал, что Казахстан – вторая Родина чеченцев. Журналист добавил, что у многих чеченцев в Казахстане есть могилы близких, а у Дудаева похоронен отец.

“Чеченцы помнили доброту и просто боготворили Казахстан и казахов. Кто-нибудь освежите память Рамзана Ахматовича, может, ему хоть на минуту станет стыдно”, - заключил он.

Напомним, что глава Чечни Рамзан Кадыров в видеобращении в Telegram-канале подверг резкой критике страны ОДКБ. Он заявил, что “от ОДКБ России нет никакой пользы”.

Россия спасла Казахстан… Когда он стал терять суверенитет, кто помог? Россия! Кто остановил войну между Арменией и Азербайджаном? Россия и Путин! Кто спас Белоруссию? Россия!”, — заявил он.

Новости партнеров