×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Димаш Кудайберген поздравил артистов с премьерой спектакля

20.06.2022, 21:04
Фото: пресс-служба театра "Астана Опера"

18 и 19 июня в театре "Астана Балет" состоялась премьера балетного спектакля "Шелковый путь" Мукарам Авахри на либретто казахстанского поэта Бахыта Каирбекова. Почётным гостем мероприятия стал всемирно известный казахстанский певец Димаш Кудайберген. Об этом передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на пресс-службу театра.

Премьерные показы прошли с большом успехом. Зрители горячо аплодировали своим любимым артистам и постановочной группе, подарившим им волшебный синтез музыкально-хореографического искусства.

В создании спектакля приняли участие талантливые деятели искусства: композиторы – Арман Амар, Ренат Гайсин, Владимир Иванофф и Омар Фарук Текбилек, художники по костюмам – Асель Шалабаева и Дина Буксикова, сценограф – Аскар Искаков, видеохудожник – Нурлан Керей, художник по свету – Роберт Даутов.

“Мы заранее оговорили и установили допустимые стилистические и практические границы свободы творчества каждого из нас, и я надеюсь, что наш союз стал результатом претворения в жизнь реальной художественной концепции взаимодействия музыки и хореографии”- отметил композитор Ренат Гайсин.

Отмечается, что в спектакле не было главного героя и выстроенной сюжетной линии, только череда сменяющихся образов.

“В художественном плане мы стремились к минимализму, старались передать мысль через образ, который сразу вызывал бы ассоциацию с определенной культурой. Все образы как бы проплывают перед зрителем, перетекают один в другой, превращаются в метафоры жизни, напоминают о ее непостоянстве и бесконечной изменчивости” - поделился сценограф Аскар Искаков.

Хореограф спектакля Мукарам Авахри выразила особую благодарность всей постановочной команде.

"Всем тем, кто "остался за кадром", но без кого спектакль бы не состоялся, и конечно же зрителям, без которых было немыслимо все наше творчество"- заключила Мукарам Авахри.

Новости партнеров