×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Отпускные учителям выплатят в течение недели — Минпросвещения

22.06.2022, 20:07
Фото: inform.kz

Вице-министр просвещения РК Гани Бейсембаев прокомментировал информацию о невыплате зарплат и отпускных школьным учителям. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Бейсембаев заявил, что с начала июня акиматами педагогам своевременно были перечислены отпускные на сумму в 246 миллиардов тенге. В большинстве регионов отпускные учителям, по его словам, уже выплачены полностью. Он отметил, что заработные платы учителей выплачиваются  из местных бюджетов, вопрос находится в компетенции акиматов.

"При этом в ходе анализа министерством зафиксировано несвоевременное перечисление в ряде регионов 28 млрд тенге, которое связано не с отсутствием средств, а с вопросами передвижек и процедур на местном уровне. Эти вопросы полностью находятся в компетенции управлений образования акиматов, поэтому просим ответственно подходить к таким заявлениям и учитывать, в ведении каких госорганов находятся те или иные вопросы" — добавил он.

Тем не менее, новообразованное министерство также держит проблему на своём контроле.

"По информации акиматов, вопрос с выплатами будет закрыт в течение недели. Региональные департаменты по обеспечению качества в образовании будут и дальше вести ежемесячный контроль за своевременностью выплаты заработной платы работникам сферы образования" — подытожил Бейсембаев.

Напомним, 22 июня депутат Мажилиса Юлия Кучинская на пленарном заседании палаты обвинила министерство просвещения в невыплате зарплат и отпускных учителям. Она заявила, что ведомство задолжало педагогам более 30 млрд тенге.

Новости партнеров