×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

Отмена топливного налога в США, "обратные дожди": что произошло за ночь в мире

Фото взято из открытых источников

Президент США Джо Байден призвал из-за "путинского скачка цен" на три месяца отменить топливный налог. Великобритания из-за санкций отказала членам российской делегации в поездке на сессию ОБСЕ. Пивоваренная компания Carlsberg протестирует 8 000 бутылок из растительных материалов. В Великобритании следы полиомиелита обнаружили в лондонской канализации - власти страны объявили режим ЧС. Геологи доказали, что из-под земной коры идут "обратные дожди" — они наполняют океан водой. В Испании зафиксировали первый случай холеры с 1979 года - инфекция попала в организм пациентки через воду.

Президент США Джо Байден призвал Конгресс приостановить действие федерального налога на топливо в стране на три месяца из-за сильно возросших цен на бензин. Он также обратился к властям штатов с просьбой отменить свои налоги на топливо и оказать любую другую дополнительную поддержку американцам. Цена на бензин в США поднялась почти на 40% и достигла около $5 за галлон (3,785 л). Власти США связывают происходящее с войной в Украине и называют “путинским скачком цен”.

Великобритания отказала в визах членам российской делегации парламентской ассамблеи ОБСЕ из-за того, что все они находятся в санкционных списках. По мнению зампреда комитета Совета Федерации по международным делам Владимира Джабарова, это грубое нарушение Тбилисской декларации парламентской ассамблеи ОБСЕ, согласно которой государства-участники обязаны предоставить беспрепятственный доступ на их территорию всем членам ассамблеи на время проведения мероприятия. Несмотря на это, сенатор не считает целесообразным отказываться от участия в работе парламентской ассамблеи ОБСЕ, так как она даёт возможность для “продвижения наших взглядов и подходов”. 29-я ежегодная сессия парламентской ассамблеи ОБСЕ пройдёт с 2 по 6 июля в Бирмингеме. Из-за пандемии она станет первым за два года мероприятием организации, в котором предусматривается личное участие делегатов. 

AP
AP

В Великобритании Агентство по здравоохранению (UKHSA) объявило о ЧС национального масштаба. Это произошло после того, как в образцах воды из лондонской канализации были выявлены следы нескольких близкородственных вирусов полиомиелита. Речь идёт о полиовирусах типа 2 вакцинного происхождения (VDPV2). Они были обнаружены сразу в нескольких образцах, взятых с февраля по май. Предположительно, вирусы попали в канализацию от людей, которые недавно получили пероральную полиомиелитную вакцину. Такой препарат всё ещё используется в странах, где болезнь не побеждена, например в Пакистане, Афганистане и Нигерии. Если в канализации вновь появятся следы полиомиелита, власти Великобритании могут объявить следующий уровень ЧС. Тогда отдельные группы людей должны будут пройти вакцинацию. Кроме того, в Лондоне начнётся сбор анализов из районов, где был обнаружен вирус. В редких случаях полиовирус может вызывать паралич у людей, не прошедших полный курс вакцинации. Инфекция, как правило, передаётся от человека к человеку фекально-оральным путём или же через загрязненную воду и продукты питания. Последний случай заражения диким полиовирусом был зафиксирован в Великобритании в 1984 году.

В Великобритании детей регулярно прививают от полиомиелита, но в Лондоне уровень вакцинации меньше, чем в целом по стране/Getty Images
В Великобритании детей регулярно прививают от полиомиелита, но в Лондоне уровень вакцинации меньше, чем в целом по стране/Getty Images

Датская пивоваренная компания Carlsberg намерена провести крупнейшее испытание экобутылок. 8 000 емкостей, которые опробует компания, будут изготовлены из древесного волокна, покрытого полимерной пленкой полиэтиленфураноата (биопластика). Бутылки из растительных материалов сохраняют вкус напитков не хуже стеклянных. Первыми это смогут проверить жители восьми стран, в том числе Великобритании, Франции и Польши. Единственный компонент, который не разлагается в новых экобутылках — пластмассовая крышка. Её компания планирует заменить к 2023 году. На своём производстве Carlsberg также использует ячменный солод, выращенный с помощью полностью органических и регенеративных методов ведения сельского хозяйства.

Carlsberg
Carlsberg

Учёные из Клермонского университета Верни во Франции разработали новую модель, согласно которой твердая порода в мантии насыщается химически диссоциировнной водой, а она в свою очередь может превратиться в богатую водой расплавленную суспензию. Если такое происходит, жидкость просачивается обратно к земной коре — исследователи назвали это “мантийным дождём”. Геологи выяснили, что на глубине около 410 км под поверхностью Земли находится слой, который может содержать много воды. Чтобы обнаружить “мантийный дождь”, учёные изучили, что происходит, когда плита породы и воды погружается глубже в мантию. Выяснилось, что по мере их опускания повышение температуры и давления приводит к таянию горных пород и высвобождению воды — “обратному дождю”. При этом вода связывается с минералами в верхней мантии, что снижает их температуру плавления, вызывая ещё большее таяние, которое высвобождает больше воды и цикл продолжается. Учёным давно известно, что вода может уходить в мантию за счёт сдвижения тектонических плит и возвращаться на поверхность в результате извержения вулканов, образования новой коры в океанических центрах распространения или через геотермальные источники. Такой круговорот воды между мантией и поверхностью Земли обеспечивает сбалансированный уровень моря, который держится относительно постоянным в течение последних 500 млн лет. Ранее немецкие ученые заявили, что в северо-восточной части Тихого океана существует большой “бассейн с подогревом” — аномально тёплая зона, появившаяся в результате деятельности человека. Исследователи выяснили, что тепло провоцирует локальные морские волны жары, из-за которой гибнут животные и происходят засухи на побережье. В результате в США погибли более 100 млн рыб и полмиллиона птиц. Кроме того, в океане упала численность морских львов, горбатых китов и других животных, а на западном побережье началась засуха.

ScienceDirect
ScienceDirect 

В Испании несовершеннолетняя жительница автономного сообщества Мадрид заразилась холерой. Болезнь могла попасть в организм пациентки через неочищенную воду. Заразившейся девушке понадобилась госпитализация. Позднее она выздоровела и выписалась из больницы. Ферму в провинции Толедо, на территории которой пациентка выпила воду, пришлось опечатать. Теперь власти пытаются найти источник заражения воды и выяснить, есть ли другие заражённые. По одной из версий, вода была взята из колодца. Это, предположительно, первый аутохтонный (независимый от внешних факторов) случай заражения холерой в Испании с 1979 года. Холера — инфекционное заболевание, которое, как правило, протекает в легкой форме, но в некоторых случаях приводит к большой потере жидкости и смерти. Среди симптомов заболевания — диарея, судороги и слабость.

Getty Images
Getty Images
Новости партнеров