×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

Вклад Назарбаева в построение Казахстана признан мировым сообществом - Токаев

23.06.2022, 14:53
Akorda

Президент Касым-Жомарт Токаев принял участие в торжественном мероприятии по случаю 30-летия казахстанской полиции, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на Акорду.

Касым-Жомарт Токаев посетил Центр оперативного управления, где ознакомился с деятельностью ситуационно-аналитического центра МВД, а также осмотрел стенд цифровых технологий. Затем он выступил на торжественном собрании по случаю 30-летия полиции.

“В первые годы независимости правоохранительная система столкнулась с различными трудностями и вызовами.  Полагаю, вам хорошо известно, насколько была сложной ситуация в переходный период. Несмотря на это, наша полиция упорно противостояла и продолжала бороться с преступностью. Благодаря этим мерам, смог появиться и окрепнуть бизнес в нашей стране, а также, что крайне важно – обеспечена безопасность граждан, – заявил президент.

По мнению Токаева, полицейским присущи трудолюбие, высокая самоотдача и энергичность.

“Все эти качества особенно ярко проявились в ходе январских событий. Сотрудники полиции продемонстрировали настоящий образец патриотизма и мужества. Однако мы всегда должны быть настороже. Потому что ситуация в нынешних реалиях меняется очень быстро. Возникают новые риски и угрозы, которые требуют кардинального реформирования органов внутренних дел”, – сказал он.

По словам президента, в условиях поступательной демократизации страны закономерно растущая политическая активность граждан должна протекать исключительно в рамках закона. По его мнению, построение Нового Казахстана – это не только важные институциональные изменения, но и модернизация общественных установок и моделей поведения. 

“В крайне нестабильном, стремительно развивающемся мире, только тот народ, который чтит законы и нормы морали, способен сохранить статус сильной и суверенной нации. Сегодня в обществе встречаются различные, порой полярные оценки нашего недавнего прошлого, звучат и предвзятые мнения. Однако, мы не имеем права перечеркивать значительные достижения периода Независимости. Важно помнить, что у народа, отрицающего свою историю и лидеров, нет будущего. Поэтому призываю сограждан быть объективными и корректными в своих высказываниях”, – отметил Токаев.

Со слов президента, вера людей в справедливость и эффективность государства во многом зависит от профессионализма сотрудников органов правопорядка. 

“К сожалению, доверие граждан к правоохранительной системе пока находится не на самом высоком уровне. Отдельные случаи несправедливости, равнодушия со стороны полицейских, а порой их противозаконные действия накладывают тень на деятельность всех структур министерства внутренних дел. Сегодня важна не только борьба с преступностью, но и повышение чувства безопасности у людей и самое главное – клиентоориентированность полицейских”, – считает он.

Токаев указал на важность установления полицией взаимодействия между властью и обществом и подчеркнул необходимость создания новой поведенческой культуры граждан.

“Работа полиции должна быть прозрачной, открытой, а сами они быть ближе к народу. Давно пора избавиться от бюрократии. Эта болезнь, которая препятствует работать напрямую с народом. Необходимо прислушиваться к объективной критике со стороны граждан. Очень скрупулезно и внимательно изучать их замечания и предложения”, – сказал он.

Президент подчеркнул, что необходимо искоренять факторы и ситуации, которые пагубным образом влияют на общество.

“У нас действуют комиссии по предотвращению нарушений прав. Необходимо полностью использовать имеющиеся у них возможности на республиканском и региональном уровнях. Акимы также несут ответственность за стабильность и спокойствие в своих регионах. Правительству нужно пересмотреть подходы работы этого направления. Обеспечение безопасности регионов страны – очень важная задача”, – отметил он.

Токаев заявил, что “чуждые идеологии вызывают опасность в обществе”.

“Особенно в соцсетях появилось много разных групп, призывающих к попиранию норм и устоев закона. Для пресечения их деятельности необходимо проведение совместных мер с компетентными органами, а также тесное взаимодействие с неправительственными организациями”, – говорится в сообщении Акорды.

Президент подчеркнул, что защита женщин и детей от насилия является ещё одной из приоритетных задач государства.

 “В МВД восстановлен штат спецподразделений по защите женщин и детей от насилия. По моему поручению в этом году созданы центры оказания комплексной помощи женщинам и детям. В настоящее время центры работают в пилотном режиме. Здесь оказывается психологическая, правовая и медицинская помощь пострадавшим от насилия, а также проводятся соответствующие экспертизы.  Поэтому необходимо создавать их по всей стране с максимальным охватом нуждающихся в помощи. Поручаю это правительству и акимам”, – сказал он.

За годы независимости при исполнении служебного долга погибли 815 сотрудников, более 4,5 тысяч получили ранения. 

“Мы всегда будем уделять особое внимание поддержке сотрудников силовых структур. На протяжении последних нескольких лет неоднократно повышалось денежное содержание полицейских, введена компенсация расходов на аренду жилья. Наряду с этим акимы наделены правом устанавливать 30% надбавки службам, содержащимся за счет местных бюджетов. Кроме того, по моему поручению с 1 октября этого года будет увеличена оплата труда сотрудников оперативно-следственных служб. Мы продолжим принимать комплексные меры по повышению правовой и социальной защищенности полицейских”, – сказал Токаев.

Президент полагает, что важно, чтобы работа в правоохранительных органах была привлекательной и престижной для молодёжи, пользовалась признанием и уважением в обществе. По его мнению, необходимо поощрять, выделять и награждать отличившихся сотрудников полиции. Поэтому, считает Токаев, МВД необходимо обеспечить постоянное совершенствование кадрового потенциала, повышение профессионализма и укрепление морального духа сотрудников.

Президент отметил, что образ казахстанского полицейского должен воплощать в себе патриотизм и честность, открытость и готовность всегда прийти людям на помощь. Для этого необходимы кардинальные изменения в мышлении и образе действий всех сотрудников силовых органов. Вместе с тем в последнее время участились жалобы на злоупотребления полномочиями со стороны правоохранительных органов. Токаев указал на то, что в мае на встрече с представителями отечественного бизнеса многие из них высказались об излишней жёсткости в отношении предпринимателей.

Президент рассказал о наличии большого количества негативных отзывов в адрес службы экономических расследований в регионах. Сотрудники МВД тоже замечены в противоправных действиях. В ряде случаев речь идёт о коррупционных действиях.

“Это сильно портит репутацию всей правоохранительной системы. Агентству финансового мониторинга следует направить усилия на факты мошенничества, строительства финансовых пирамид, незаконного вывода капитала и ресурсов за рубеж. АФМ должен стать основным государственным органом по борьбе с теневой экономикой. Нам нужно сформировать высокую правовую культуру в обществе и стойкий иммунитет к любым проявлениям коррупции и беззакония”, – заявил Токаев.

Президент отметил, что активисты заявляют о желании создавать политические партии и движения, высказывают различные мнения и точки зрения по актуальным вопросам внутренней и внешней политики. Тем не менее, по его мнению, крайне важно, чтобы все действия гражданских активистов, в том числе протестные акции, строго соотносились с действующим законодательством и здравым смыслом.

“Те, кто считают, что вправе нарушать закон, совершать противоправные действия, в том числе направленные против человеческого достоинства полицейских, их профессиональной чести, будут привлекаться к ответственности согласно нашего законодательства. Профессиональных провокаторов, действующих против национальных интересов Казахстана, в интересах противников нашего государства, нужно выводить на чистую воду”, – сказал Токаев.

Президент заявил, что “особенно сейчас, когда в обществе ведутся дискуссии и споры, мы не должны забывать о политической справедливости”.

“У общества, которое обесценивает заслуги общественно-политических лидеров, деятелей науки и искусства своей страны – нет будущего. Это непреложная истина и в отношении первого президента Казахстана – Нурсултана Абишевича Назарбаева. Его вклад в построение нашего независимого государства признан всем мировым сообществом. Поэтому наш общий долг с вами – относиться с почтением к исторической роли первого президента. Будущее поколение казахстанцев сможет дать справедливую оценку его политического наследия. Разного рода политические игры необходимо пресечь. Мы должны не оглядываясь в прошлое, с уверенностью шагнуть в светлое будущее”, – считает он.

В завершение мероприятия Токаев наградил ряд сотрудников полиции госнаградами.

Новости партнеров