×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Автора Telegram-канала "Протестный Костанай" осудили за посты в январе

24.06.2022, 14:03
Ng.kz

Суде №2 Костаная вынес приговор в отношении администратора Telegram-канала "Протестный Костанай" Диаса Нурмагамбетова, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на "Нашу газету".

Диаса Нурмагамбетова признали виновным в “распространении фейков” о том, что СОБР переходил на сторону народа во время январских протестов. 

Прокурор просил назначить Нурмагамбетову наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Свою вину Диас не признал. Однако его приговорили к году ограничения свободы за вычетом срока, когда он находился в СИЗО и под домашним арестом. Это означает, что Нурмагамбетов останется на свободе, но будет обязан отмечаться в службе пробации, ему также запрещено появляться в увеселительных заведениях после 22:00 часов, а повторное привлечение к суду может грозить заменой ограничения на лишение свободы.

“Мы с решением, конечно, не согласны, мы всё-таки ждали оправдательного приговора. Нет прямых доказательств по делу. Наш президент давал установку на то, чтобы разобраться в каждом деле по справедливости. Думаю, мы будем обжаловать это решение и добиваться оправдательного приговора”, – заявил адвокат осуждённого Алмаз Исмагулов.

Напомним, в январе в Казахстане произошли масштабные беспорядки, начавшиеся с протестов против повышения цен на газ в Жанаозене. Для их подавления Токаев, в частности, пригласил ВС стран ОДКБ. Власти Казахстана обвинили в беспорядках “террористов”. Жертвами январских событий стали более 200 человек.

Новости партнеров