×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

В США отменили право на аборт

25.06.2022, 00:20
Фото: Aurora Samperio/Global Look Press via ZUMA Press

Верховный суд США отменил постановление 50-летней давности, легализовавшее право на аборт по всей стране. Теперь прерывание беременности может стать незаконным во многих штатах. Об этом передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на BBC News.

Суд пришел к выводу, что конституционное право на аборт — ошибочное. Отныне федеральные законы больше не гарантируют права, касающиеся абортов, и отдельные штаты могут самостоятельно запрещать эту процедуру. Ограничения будут введены в половине американских штатов и коснутся около 36 млн женщин репродуктивного возраста.

"Конституция не предоставляет права на аборт. Право регулирования абортов возвращается народу и его избранным представителям" — говорится в сообщении суда.

Американская общественность приняло решение суда неоднозначно. Президент США Джо Байден заявил, что в результате сегодняшнего решения здоровье и жизнь американских женщин находятся в опасности.

"Это печальный день для суда и для страны" - сказал Байден, выступая в Белом доме.

Отметим, Верховного суда США в  1973 году принял историческое решение о законности абортов, согласно которому право на неприкосновенность частной жизни в соответствии с Конституцией США защищает возможность женщины прервать беременность.

Новости партнеров