×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Красота нашей природы: самый высокий водопад Казахстана сняли на видео

26.06.2022, 06:37
Фото: explorekazakhstan.net

Видеограф Адилет Рахметолла снял на видео и опубликовал в соцсетях самый высокий водопад Казахстана Бурхан-Булак, передает Ulysmedia.kz.

Бурхан-Булак — самый высокий водопад Казахстана, расположен в Ескельдинском районе Алматинской области в горах Джунгарского Алатау в ущелье реки Кора выше города областного значения Текели, в 130 км от Талдыкоргана. Суммарная высота 4-х каскадов 168 м, а видимой части — трёх нижних каскадов — 114 м.

От всемирно известных водопадов он выгодно отличается тем, что находится рядом, в 400 километрах от Алматы. Не нужно оформлять заграничные визы, делать прививки от малярии и опасаться быть съеденным туземцами. 

Бурхан-Булак считается священным местом, и у него есть своя история, красивая легенда – в незапамятные времена здесь жила женщина, у которой был единственный ребенок по имени Бурхан. Мама, естественно, души не чаяла в своем чаде и, как всякая нормальная родительница, хотела, чтобы тот выбрал себе в жены тихую, послушную девушку.

Но своенравный и красивый Бурхан влюбился во взбалмошную Кору, гордую и своевольную красавицу. Мать Бурхана, естественно, воспротивилась этому союзу и не нашла ничего лучше, как быстренько построить высоко в горах каменный замок и запереть в нем Бурхана.

Но любовь Бурхана была так сильна, что он вырвался из своей темницы, сиганул в пропасть и слился с красавицей Корой в вечном экстазе. И вот они уже много лет вместе, а бедная мать все оплакивает неразумный выбор своего сына. Поэтому неподалеку от водопада Бурхан-Булак есть еще один маленький ручеек, который и называется "Слезы матери".

Новости партнеров