×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Простые казахстанцы должны иметь возможность приобретать акции нацкомпаний

27.06.2022, 13:45
Фото взято из открытых источников

Президент Касым-Жомарт Токаев провёл заседание Совета по управлению Международным финцентром "Астана", передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на Акорду.

Были подведены итоги деятельности МФЦА за 2021 год, а также рассмотрены предложения по его дальнейшему развитию.

Касым-Жомарт Токаев акцентировал внимание, что в условиях повышенной международной турбулентности становится актуальным поиск надёжных фининструментов, способных обеспечить инвестиционную стабильность и предсказуемость. 

“Казахстан вступает в новый этап своего развития, ориентированный на форсированный рост рыночной, свободной и конкурентной экономики. В этих условиях сохранение и укрепление доверия иностранных инвесторов и торговых партнёров остаётся нашим главным приоритетом. В связи с чем потенциал МФЦА, в качестве гаранта надёжности и безопасности инвестиций, должен быть максимально задействован”, – заявил он.

Президент указал на санкционный подтекст, отметив, что условия регистрации на МФЦА зарубежных компаний должны быть максимально просты и либеральны. При этом он подчеркнул, что диалог с иностранными партерами МФЦА следует вести при тесном взаимодействии с финрегуляторами под общей координацией правительства. Токаев также добавил, что регуляторная и нормативно-правовая база центра должна сохранить свою самостоятельность и независимость.

Другой приоритетной задачей президент назвал работу по выводу нацкомпаний на IPO. В качестве примера он отметил роль АО “Самрук-Казына” и её нацкомпаний.

“Простые граждане нашей страны должны иметь возможность приобретать акции национальных компаний и получать свои дивиденды от вложений. Именно таким способом формируется инвестиционная культура населения. Участие в IPO должно стать доступным абсолютно для всех жителей Казахстана. А для этого нужны новые цифровые решения, исключающие бумажную волокиту и бюрократию”, – сказал Токаев.

Президент затронул актуальность привлечения долгосрочных иностранных инвесторов к суверенным облигациям в тенге. Он высказал мнение, что в текущих условиях неопределённости обостряется конкуренция за инвестиции и ресурсы. Инвесторы ищут площадки, где высоко соблюдаются принципы корпоративного управления, верховенствует закон и имеется международная юрисдикция. 

“Стране нужны новые надёжные источники. А для этого нужно более тесно взаимодействовать с международными депозитариями. В этих условиях площадка МФЦА, с её регуляторным режимом и международным правом, выглядит привлекательной. Поручаю правительству совместно с Национальным банком и МФЦА проработать вопрос подключения к мировой инфраструктуре с долгосрочными институциональными инвесторами”, – заявил Токаев.

Президент сообщил, что за прошлый год объём рынка устойчивого финансирования вырос в 500 раз, превысив $250 млн, из них 58 % зелёных облигаций и кредитов было верифицировано Центром зелёных финансов МФЦА.

“Это значимый вклад, который доказывает состоятельность нашей страны в успешном решении глобальных задач по декарбонизации экономики и развитию низкоуглеродных технологий”, – сказал он.

Токаев подчеркнул важность укрепления роли Казахстана в условиях трансформации глобальных рынков энергоносителей и мировых центров продовольствия. В частности, он указал на актуальность вопроса дислокации главной товарной биржи, соответствующей лучшим международным стандартам, равноудалённой от любых рисков.

“И здесь Казахстану крайне важно заявить о наличии своей надежной и конкурентоспособной инфраструктуры биржевого рынка. Это откроет перед нами новые возможности лидерства в региональной и международной торговле. Правительству следует детально проработать данный вопрос”, – заявил президент.

Токаев акцентировал внимание на вопросах развития криптоиндустрии и цифровых активов.

“Мы должны максимально использовать наш потенциал. Да, мы страна №2 по добыче криптоактивов, но мы ни в коем случае не должны сохранять исключительно сырьевой статус. В этой связи правительству необходимо совместно с финрегуляторами и МФЦА создать благоприятные регуляторные условия для развития комплексной цифровой экосистемы”, – сказал он.

С докладами выступили премьер-министр Алихан Смаилов, управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов, внештатный советник президента по экономическому развитию Сэр Сума Чакрабарти, председатель Агентства по регулированию и развитию финрынка Мадина Абылкасымова, независимый финконтролёр МФЦА Марк Смит, президент Центра глобального развития Ахмед Масуд, председатель Совета попечителей Группы G30 Джейкоб Френкель, глава глобального блока правительств и госсектора Citigroup Джули Монако.

Новости партнеров