×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

На казахстанском сайте продавали новорождённых детей

28.06.2022, 11:58
Pixabay

Прокуратура Алматы выявила сайт, на котором размещались объявления о продаже детей. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

Молодые женщины, желающие отказаться от своих новорождённых детей, предлагали их “приобрести” в нарушение установленного законом порядка, без соответствующего решения уполномоченных органов и суда. На сайте также опубликованы массовые объявления людей, которые хотят усыновить детей таким образом.

Согласно ст. 196 Кодекса "О браке (супружестве) и семье", рождение найденного, брошенного (отказного) ребенка должно быть зарегистрировано по заявлению ОВД, органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству, администрации организации образования или медорганизации, в которую помещен ребёнок, не позднее семи суток со дня обнаружения, отказа или оставления.

Прокурор Алатауского района обратился в суд с заявлением о признании сайта незаконным и прекращении его деятельности. Судом удовлетворил заявление надзорного органа.

Материалы направлены в правоохранительные органы для проведения проверки на предмет совершения преступления, предусмотренного ст. 128 УК (торговля людьми – предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет с конфискацией имущества).

Новости партнеров