×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Казахстанский журналист принял участие в гей-параде

28.06.2022, 13:36
Instagram Абделя Мухтарова

Телеведущий Абдель Мухтаров представил Казахстан на гей-параде в Нью-Йорке, передаёт Ulysmedia.kz.

По мнению Абделя Мухтарова, есть две причины негативного отношения казахстанской общественности к ЛГБТ-сообществу.

"Тотальная безграмотность, необразованность нашего населения. Это первое. Второе – это нищета, материальная и духовная", – считает он. 

По словам журналиста, страны, в которых проходят гей-парады, – это "самые прогрессивные, самые богатые и успешные государства в мире". Страны, в которых запрещены такие парады, с его слов, это "нищие страны, развивающиеся и с высоким уровнем коррупции". 

Мухтаров также удивлён по поводу "истерии" вокруг казахстанского флага. 

"Если вы посмотрите на передовые страны – Францию, Англию, США, флаг используется везде. На одежде, на купальниках, на трусах. И это всё так классно, это продвижение страны. И все гордятся этим. У казахов вечно флаг святой, священный, нация великая. Все нации великие на этой земле, все прошли через войны, через голод и т.д. Почему считаете, что наша казахская нация какая-то особенная?", – отметил он. 

ЛГБТ-люди в Казахстане сталкиваются с дискриминацией по причине их сексуальной ориентации или гендерной идентичности в течение их повседневной жизни. Негативное отношение к ЛГБТ-людям проявляется в виде социзоляции, издевательств и насилия; всё это часто приводит к нанесению физического, психологического и эмоционального вреда. Для того, чтобы избежать негативного к себе отношения, многие ЛГБТ-люди вынуждены скрывать свою сексуальную ориентацию и/или гендерную идентичность почти от всех людей. Большинство из них считают необходимым скрывать свою сексуальную ориентацию и/или гендерную идентичность от коллег по работе, чтобы сохранить своё рабочее место и избежать враждебности со стороны начальства и коллег.

Напомним, в мае посольства 20 стран и делегация ЕС призвали власти Казахстана защитить права ЛГБТИ+. 

Новости партнеров