×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Сенат принял законопроект о развитии цифровизации в стране

29.06.2022, 00:26
Фото: time.kz

Сенат принял законопроект по внесению изменений в сферы инноваций, цифровизации и информбезопасности. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам стимулирования инноваций, развития цифровизации, информационной безопасности и образования" предусматривает дебюрократизацию государственного аппарата.

Новая редакция закона предусматривает ужесточение законодательных требований к защищенности конфиденциальных данных граждан, обеспечение юридической равнозначности цифровых и бумажных документов, переход к единой платформенной модели цифровизации и другие поправки.

Ожидается, что принятие нового закона позволит сократить цифровое неравенство между жителями городов и сел, исключит необходимость наличия бумажных версий документов.

"На сегодня, в государственном секторе функционируют порядка 400 информационных систем, разработанных на основе различных платформ и программных решений.  Проектом закона внедряется единая архитектура «электронного правительства», которая исключит существующую разобщенность и обеспечит единый платформенный подход" — сказал Багдат Мусин.

МЦРИАП РК также предлагает пересмотреть порядок проведения аукционов на предоставление права недропользования по углеводородному сырью в электронном виде, обязательность оснащения баз нефтепродуктов контрольными приборами учета.

Новости партнеров