×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

В школах Казахстана могут ввести экспресс-тесты на коронавирус

Главный госсанврач Алматы Жандарбек Бекшин надеется, что экспресс-тесты на коронавирус вскоре будут применяться по всей стране.

 

По словам Жандарбека Бекшина, исследования специалистов подтвердили высокую эффективность и малозатратность экспресс-тестов на коронавирус.

"Мы провели исследования и на живом вирусе, и по мутированным штаммам по диагностике. Мы исследовали все основные экспресс-тесты, которые зарегистрированы в Казахстане, и получили хорошие результаты. На сегодня эффективность экспресс-тестов очень высокая. Свой отчет мы предоставим в Минздрав, и это будет основание для более широкого их применения", - заявил он.

По мнению Бекшина, применение экспресс-антиген тестов позволит качественно и быстро проверять контактных с заболевшими граждан. В особенности сегодня это актуально для школ.

"К примеру, в школах, где можно применять экспресс-тесты и буквально в считанные минуты, 15-20 минут, определять, будет учащийся дальше продолжать обучение или же отправится на изоляцию", - отметил он.

Кроме того, применение экспресс-тестов уменьшит физнагрузку медработников.

Новости партнеров