×
448.81
476.82
4.77
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.81
476.82
4.77

После массовой гибели животных Минэкологии проверит Каспий

29.06.2022, 12:34
Фото управления рыбной инспекции по Мангистауской области

Министр экологии, Сериккали Брекешев обещал провести масштабное исследование акватории Каспия и прибрежной территории, среди которых есть представители Красной книги. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

Говоря о погибших тюленях, Сериккали Брекешев заявил, что результаты исследования соответствующих институтов получены. Согласно им, как утверждает министр, дноуглубительные работы на месторождении Кашаган не связаны с гибелью животных.

По словам Брекешева, Минэкологии ведёт переговоры с компаниями ТШО (Тенгизшевройл) и NCOC, чтобы провести комплексный анализ Каспия – посмотреть антропогенное влияние предприятий, проводящих свои работы в акватории моря и прибрежной территории. Он подчеркнул, что это не проверка, а исследование.

Напомним, в апреле-мае на побережье Каспийского моря обнаружили более 200 мёртвых животных. Точные причины гибели тюленей определить не удалось из-за сильного разложения туш. Возможными причинами гибели морских млекопитающих могли быть: истощение вынесенных в открытое море на льду новорожденных щенков; замерзание щенков тюленей в воде; попадание взрослых тюленей в рыболовные сети и под винты курсирующих судов.

26 июня более тысячи мёртвых краскнокнижных птиц обнаружили в Атырауской области.

Новости партнеров