×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Уральск может остаться под завалами мусора

29.06.2022, 14:38
mgorod.kz

Уральск может погрязнуть в мусоре, если не изменится тариф за вывоз твёрдо-бытовых отходов. Об этом со ссылкой на "Мой город" передаёт Ulysmedia.kz.

По словам директора компании по вывозу мусора "Орал Таза Сервис" Рафхата Данагулова, рабочие в конце февраля бастовали и требовали повысить им зарплату до 150 тысяч тенге, но они до сих пор получают около 110 тысяч тенге.

"Они пояснили своё требование тем, что дорожают продукты питания и коммунальные услуги. Многие из них многодетные, многие живут в арендном жилье, на которое тоже выросла оплата. И денег не хватает обеспечить свои семьи в связи с ростом цен практически на всё. Мы с трудом уговорили их выйти на работу и пообещали, в свою очередь, поднять зарплату, рассчитывая на утверждение нового тарифа", – пояснил он.

По словам Данагулова, в ноябре прошлого года ЖКХ подавало заявку органам местного управления на повышение тарифа на вывоз мусора из-за удорожания бензина и запчастей. Но вопрос не решился из-за январских событий и объявления моратория на повышение тарифов на комуслуги.

"Мы в большом затруднении – и зарплату не можем поднять, и работу нельзя останавливать. Но может настать момент, причём, в ближайшее время, когда рабочие из-за невыполнения их справедливых требований откажутся выйти на работу. Опасаемся также, что вслед за рабочими с такими же требованиями откажутся работать водители и слесари нашего предприятия", – заявил директор.

Задолженность перед предприятием за услуги по вывозу мусора со стороны населения составляет около 190 млн тенге. Проблемы с должниками решаются только посредством уведомлений, а затем через судебных исполнителей путём ареста личных счетов неплательщиков.

Новости партнеров