×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

"Мы обязаны предпринять меры по спасению Жайыка" — Токаев

29.06.2022, 19:19
Фото: Акорда

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил  на Шестом каспийском саммите в Ашхабаде. Об этом передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на Акорду.

Токаев заявил, что региону нужно предпринять согласованные и действенные меры по спасению реки Жайык, иначе в недалеком будущем спасать будет уже нечего.

"Мы призываем все стороны объединить усилия и выработать общий план действий по улучшению состояния реки Урал" — сказал он.

Глава государства, говоря об экологических проблемах упомянул о бедственном положении каспийских тюленей. Факты их периодической гибели вызывают серьезные опасения, по его словам.

"Каспийский тюлень – эндемик и единственный представитель млекопитающих в фауне Каспийского моря. Он мигрирует по всему водоему и считается трансграничным биоресурсом" — добавил Токаев.

Президент подчеркнул, что сохранение экосистемы Каспия остается одним из ключевых направлений сотрудничества.

"Экономическое развитие и благополучие миллионов жителей побережья Каспия тесно связаны с задачей сохранения природной среды трансграничного водоема. Активная эксплуатация недр и транспортировка ресурсов несут большие риски для экологии региона" — прокомментировал он.

Токаев посчитал, что вызовы глобального потепления и связанные с ним изменения климата представляют угрозу водным ресурсам.

Новости партнеров