×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Казахстанец "заминировал" два города из мести к соседу

01.07.2022, 14:28
Фото взято из открытых источников

Районный суд №2 Есильского района вынес приговор в отношении астанчанина по факту ложного сообщения об акте "терроризма", передаёт Ulysmedia.kz.  

Следствие установило, что в январе подозреваемый из-за постоянного нарушения тишины соседом решил ему отомстить. Мужчина приобрёл сотовый телефон с номером, зарегистрировал его на соседа, создал электронную почту. 31 марта разослал письма с содержанием “У вас бомба” в аэропорты Нур-Султана и Алматы, автосалоны Lexus Astana, Мycar, ТРЦ “Хан Шатыр”, БЦ “Ренко”, ТРЦ Abu Dhabi Plaza, Mega Silk Way, РЦ Меga Alma-Ata и ТРЦ Mega Park.

Чтобы возложить ответственность на соседа, мужчина оставил телефон на лестничной площадке рядом с его квартирой.

Телефон взяла несовершеннолетняя дочь соседа, передала отцу, который хранил у себя в квартире.

Мужчина полностью признал вину и раскаялся. Его приговорили к 1,5 годам лишения свободы. Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, 31 марта сообщалось, что "террористы" "заминировали" множество объектов в ряде городов. Во всех случаях взрывных устройств не было обнаружено. В Караганде подозреваемого задержали в тот же день.

Подозреваего в “минировании” крупных объектов в Нур-Султане и Алматы задержали в апреле. Сообщалось, что это житель города Житикара Костанайской области, работающий специалистом IT-технологии в одной из организаций города. 

Новости партнеров