×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Moderna построит фабрику по производству вакцин в Африке

07.10.2021, 17:13
Фото: Reuters

Американская компания Moderna планирует инвестировать около $500 млн в строительство завода в Африке, сообщает Ulysmedia.kz, со ссылкой на Reuters.

В Moderna отметили, что ежегодно фабрика будет производить до 500 млн доз мРНК-вакцин, включая вакцину против COVID-19, а производственный цикл будет включать в том числе розлив и упаковку. Компания заявила, что скоро начнет процесс определения страны и местоположения.

«Мы планируем производить нашу вакцину против COVID-19, а также дополнительные продукты в рамках нашего портфеля мРНК-вакцин на этом предприятии», - заявил в четверг генеральный директор Moderna Стефан Бансел.

Власти США заявили, что поддерживают планы по строительству завода. Однако планы Moderna вызвали дебаты со стороны фармацевтических фирм, которые утверждают, что «необходимо контролировать любую передачу технологий из-за сложности производственного процесса».

«Компания хочет расширить влияние Moderna на общество за счет инвестиций в современное предприятие по производству мРНК-вакцин», - сказал Бансел.

Ранее крупные фармкомпании столкнулись с критикой в свой адрес из-за того, что приоритет в поставке большинства партий вакцин от COVID-19 отдается в развитым странам, а не  африканские.

Moderna - первая компания, которая планирует собственный завод на континенте. На данный момент компания поставила более 500 миллионов доз вакцины против COVID-19.

В июле компания Pfizer (PFE.N) и ее партнер BioNTech (22UAy.DE) заключили сделку с южноафриканской компанией Biovac по производству около 100 миллионов доз вакцины COVID-19 для Африки в год.

Новости партнеров