×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Жители ЗКО оштрафованы на 1,2 млн тенге за заготовку банных веников

03.07.2022, 14:40
Фото взято из открытых источников

На протяжении последних нескольких лет на территории государственного лесного фонда совершалась незаконная порубка дубов, из них изготавливали банные веники для продажи на рынках, в саунах и банях. Об этом со ссылкой на "Мой ГОРОД" передаёт Ulysmedia.kz.

Как сообщили в Уральском учреждении по охране лесов и животного мира, в этом году инспекторы составили 60 протоколов и оштрафовали жителей на 1,2 млн тенге.

“В основном порубкой дубов занимаются люди без определённого места жительства или те, кто ведёт аморальный образ жизни, нигде не работает. На подобные нарушения людей подталкивают "скупщики" дубовых веников", – заявили в ведомстве.

Дуб обыкновенный – единственный представитель рода в Казахстане. Площади дубовых насаждений за последние столетия сильно сократились.

Отмечается, что незаконная порубка, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников, входящих в лесной фонд, с причинением ущерба до 100 МРП (306 тысяч тенге) влекут штраф на физических лиц в размере 100 МРП с конфискацией незаконно срубленных деревьев и кустарников, транспортных средств и иных предметов нарушителя.

Новости партнеров