×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Аким Шымкента отдал земли дендропарка под строительство коттеджей

04.07.2022, 16:28
gov.kz

Шымкентские власти отдали огромную территорию дендропарка физлицам для строительства элитных коттеджных домов, передаёт Ulysmedia.kz.

Как рассказал юрист Бакытжан Базарбек, до 2021 года Шымкентский государственный дендрологический парк им. Аскарова имел организационно-правовой статус государственного коммунального казённого предприятия на балансе Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Шымкента.

С принятием постановления акима Шымкента Мурата Айтенова в 2021 году, за дендропарком закрепилось право постоянного землепользования на земельный участок площадью в 1 170 400 кв.м, и он перешёл на баланс Управления строительства Шымкента.

Территория дендропарка при её создании составляла 150 гектаров, в 2018-19 годах имела площадь в 120 га и позднее, при неизвестных причинах, площадь парка "сузилась" до нынешних 117 га.

Согласно требованиям статьи 122 Земельного кодекса и 23 Закона "Об особо охраняемых природных территориях", земли ООПТ находятся в госсобственности и не подлежат отчуждению.

Базарбек подал заявление в Департамент по управлению земельными ресурсами Шымкента и КУЗР МСХ на предмет проведения проверки законности принятых постановления акима Шымкента и установления фактов и обстоятельств отчуждения земельных участков дендропарка.

“Вопрос ставлю ребром и прошу обеспечить контроль за проведением проверки со стороны республиканской комиссии по решению острых вопросов в сфере земельных отношений JER AMANATY! Наша задача – спасти зелёный уголок, маленький заповедник с уникальным биоразнообразием, который насчитывает более 600 видов древесных и кустарниковых пород травянистых растений, представляющих флору самых различных географических зон мира”, – отметил он.

В свою очередь, местная власть опровергла слова юриста.

“В частности, в 2021 году для строительства велосипедных дорожек на данном дендропарке постановлением акима города был передан в ведение городского управления строительства и после завершения строительных работ вновь возвращён в баланс управлению по развитию городской комфортной среды. В это вpeмя земля, принадлежащая дендропарку города Шымкент, не была продана учреждению и гражданам”, – говорится в письме акимата изданию Ulysmedia.kz.

Новости партнеров