×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Казахстанские школьники завоевали 6 медалей на Балканской олимпиаде

05.07.2022, 22:25
Фото: СЦК

Школьники из Казахстана завоевали 2 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые медали на Международной Балканской олимпиаде по математике среди юниоров (JBMO). Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Интеллектуальные соревнования проходили в столице Боснии и Герцеговины — в городе Сараево.

В министерстве образования сообщили, что в олимпиаде приняли участие 81 участник из 19 стран мира. Среди них Албания, Босния и Герцеговина, Болгария, Кипр, Македония, Греция, Республика Молдова, Республика Черногория, Румыния, Сербия и другие.

Как рассказал и.о директора Республиканского научно-практического центра "Дарын" Нурлан Жумагелди, в состав нашей сборной команды вошли 6 школьников из Нур-Султана, Алматы, Атырау и Тараза.

"В суммарном командном зачете Казахстан занял почетное 5 место. Отмечу, что в рамках Года детей в Казахстане осуществляется активная поддержка одаренных школьников, олимпийцев. Теперь гранты и стипендии выдаются не только от вузов, но и от государства. Для этого школьникам необходимо участвовать и побеждать на таких соревнованиях, как Международная олимпиада по математике (IMO)" — прокомментировал он.

Отмечается, что в прошлом году казахстанские школьники завоевали 2 золотые, 1 серебряную, 2 бронзовые медали.

Напомним, 4 июля казахстанские школьники установили рекорд на соревнованиях по робототехнике в Великобритании.

Новости партнеров