×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Британские министры отказались работать с Борисом Джонсоном

06.07.2022, 06:00
Фото: РИА Новости

Министр финансов Великобритании Риши Сунак и глава британского минздрава Саджид Джавид подали в отставку из-за несогласия с действиями премьер-министра Бориса Джонсона. Об этом передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на BBC.

Саджид Джавид написал в своём Twitter, что он не сможет продолжать работу с "чистой совестью".

"Было огромной честью исполнять эту роль, но я сожалею, что более не могу продолжать делать это с чистой совестью" — заявил он.

Риши Сунак прокомментировал, что общество ожидает от правительства "правильной, компетентной и серьезной работы".

"Общество справедливо ожидает, что правительство будет работать должным образом, компетентно и серьезно. Я понимаю, что это может быть моя последняя министерская работа, но я считаю, что за эти стандарты стоит бороться, и именно поэтому я ухожу в отставку" — добавил Сунак в Twitter.

Политический обозреватель Крис Мейсон отметил, что происходящее сейчас в британском правительстве может обернуться его крахом.

"Два объявления об отставке друг за другом, причем в самых резких выражениях. Если отставки продолжатся, то Борису Джонсону будет очень, очень трудно оставаться на посту премьер-министра" — подчеркнул обозреватель

Напомним, в начале июня Борис Джонсон получил вотум доверия от правящей партии консерваторов. Позже члены палаты общин от Консервативной партии Великобритании проголосовали за продолжение работы Бориса Джонсона в должности лидера партии и, как следствие, премьер-министра. В его поддержку проголосовали 211 человек, против него — 148. Поводом для отставки Джонсона его критики считают праздничные мероприятия, которые устраивали члены правительства (и он в том числе) в разгар жёстких локдаунов и ограничений. 

Новости партнеров