×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

107 полицейских пострадали в Нукусе во время беспорядков

06.07.2022, 23:20
Telegram-канал Makan.uz

107 сотрудников органов правопорядка получили телесные повреждения во время беспорядков в столице Каракалпакстана, 23 из них находятся в тяжелом состоянии. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

В МИДе Узбекистана сообщили, что в общей сложности 270 сотрудников государственных органов получили травмы различной степени тяжести. 

Отмечается, что в ходе массовых погромов были предприняты неоднократные попытки штурма зданий парламента - Жокаргы Кенеса, ГУВД г.Нукуса и управления Нацгвардии. Также по информации узбекского МИД, протестующие совершали поджоги и разрушали городскую инфраструктуру.

"Жестокость действий участников беспорядков явилась результатом провокационных действий группы лиц, манипулировавших сознанием людей, и не могут быть квалифицированы как мирные демонстрации граждан" — подчеркнули в ведомстве.

В сообщении говорится, что подавляющее большинство митингующих составляли лица, находящиеся в состоянии наркотического и алкогольного опьянения. 

"Правительство Узбекистана решительно осуждает любые неправомерные действия, направленные на силовой захват власти, пропаганду идей сепаратизма, разжигание ненависти, призывы к массовым беспорядкам и насилию. Благодаря принятым мерам и адекватным действиям правоохранительных органов, противозаконные акции были пресечены" — добавили в министерстве.

Напомним, 6 июля Шавкат Мирзиёев заявил, что массовые протесты в Каракалпакстане годами готовили некие враждебные иностранные силы. 

Новости партнеров