×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Ужесточим и проверим: как Досаев вывел застройщиков на «чистую воду»

07.07.2022, 16:58
Коллаж Ulysmedia.kz

Аким Алматы Ерболат Досаев рассказал, как администрация южной столицы решает проблему точечной застройки в городе. 

Сегодня на брифинге в СЦК Досаев, отвечая на вопрос корреспондента Ulysmedia.kz согласился с актуальностью проблемы и подтвердил, что вопрос точечной застройки для него стоит в повестке с самых первых дней на посту акима Алматы.

Досаев сообщил, что акимат уже ввёл жёсткие ограничения в отношении городской застройки, помимо этого для проверки некоторых завершённых объектов и тех, которые ещё не достроены, привлечена прокуратура. 

Также градоначальник объяснил, почему долгое время на строительном рынке не удавалось навести порядок. Оказалось, что многие крупные застройщики зарегистрированы, как индивидуальные предприниматели или объекты малого бизнеса. Досаев уверен, что это было сделано с одной целью - избежать проверок во время объявленного моратория.

     - Поэтому управление градостроительного контроля долгое время не имело возможности кроме как по представлению прокуратуры проверять объекты такого рода. Сейчас эта работа гораздо активизировалась. 

Аким добавил, что сейчас всё его внимание приковано к "горящими" 19 объектам, так называемой, точечной застройки.

    - По семи проектам нашли решения, где-то есть частичный откуп земель, развитие рекреационной зоны, где-то застройщики поменяли проекты. По остальным работа идёт. До конца года мы работу завершим. На всех объектах, которые вызывали вопросы, соответствующим решением моим, стройка запрещена. Мы разбираемся, как нам выйти из этой ситуации, - заверил Досаев.

Также он напомнил, что во многих спорных ЖК квартиры уже проданы.

     - У нас также есть проблема, что делать с этими жителями. Поэтому, чтобы у нас не возникла новая волна дольщиков, которые остались без жилья, нам приходится эти две задачи объединить и сразу вместе решать, чтобы строительные компании могли выполнить свои обязательства перед клиентами, - подытожил он.

Новости партнеров